news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся Международный театральный форум «Науруз»

Среди участников - более 200 театральных деятелей, это актеры, режиссеры, драматурги, сценографы, критики, композиторы.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В Казани под эгидой Международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз» открылся театрально-образовательный форум. Образовательный форум такого масштаба и тематики проводится впервые в истории театра тюркских народов.

Среди участников - более 200 театральных деятелей. Это актеры, режиссеры, драматурги, сценографы, критики, композиторы Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Тывы, Хакасии, Якутии, Горного Алтая, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана (Россия), Гагаузской автономии (Молдова), Крымско-татарской автономии (Украина), Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции, Узбекистана.

По словам министра культуры Зили Валеевой, подобные форумы дают возможность друзьям и коллегам встретиться и продолжить тесное сотрудничество. «В форуме много разнообразных секций, как для актеров и режиссеров, так и для театральных критиков, журналистов, PR-менеджеров. В театре, как в бизнесе, нужно уметь продвигать свой продукт творчества», - отметила З.Валеева.

В программу форума входят семинары и мастер-классы по биомеханике, системе М.Чехова, движениям Г.Гурджиева, суфийским методикам танца, тувинскому горловому пению, театральному маркетингу, работе режиссера над прозой, погружению актера в атмосферу спектакля, действенному анализу пьесы и др.

В рамках открытия форума министр культуры РТ вручила 7 государственных наград деятелям театрального искусства Татарстана. Звания Народного артиста РТ были удостоены артистка казанского ТЮЗа Надежда Кочнева и артистка ТГАТ им.Г.Камала Наиля Ибрагимова.

Новоиспеченный Заслуженный артист РТ Олег Фазылзянов считает, что эта награда говорит о признании зрителя. «Я узнал о том, что мне присвоили это звание еще 14 мая, но до сих пор еще не отмечал. Решил, что сначала получу награду, а потом отпраздную», - рассказал актер театра им.Г.Камала.

Семинары по театральной критике для журналистов и сотрудников литературной части театров проведут Анна Степанова и Нияз Игламов. Театровед, профессор РАТИ-ГИТИС А.Степанова считает, что национальные спектакли должны выходить на уровень философских. «Сегодня зритель приходит в театр, не чтобы развлечься, а чтобы думать. В Татарстане идет работа над драматургией, воспитанием новых режиссеров, открываются режиссерские лаборатории. Нужно мечтать об идеальной модели театра, тогда все будет получаться», - добавила А.Степанова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2