news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два татарстанских гонщика лишили друг друга призовых мест на этапе ЧЕ по ралли-кроссу

Лидеры чемпионата Европы Ильдар Рахматуллин и Тимур Тимерзянов столкнулись в финальном заезде этапа в Венгрии.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Татарстанские участники чемпионата Европы по ралли-кроссу Ильдар Рахматуллин и Тимур Тимерзянов неудачно выступили на 4-м этапе чемпионата. В Венгрии два представителя России не поделили трассу в финальном заезде и в результате не смогли подняться на пьедестал почета.

Возглавлявший после 3 этапов турнирную таблицу чемпионата Тимерзянов показал лучшие времена и на венгерской трассе и потому стартовал в финале А дивизиона Д1А с первого места. Также на первом стартовом ряду находился Ильдар Рахматуллин, и татарстанские гонщики вполне могли сделать победный дубль. Но финал сложился весьма неожиданно.

Рахматуллин выиграл старт и уверенно лидировал вплоть до 4-го круга, когда он решил проехать «joker lap» - отрезок дистанции, который каждый пилот должен преодолеть один раз за гонку. Ильдар потерял в «джокере» некоторое время, но, тем не менее, стремился сохранить лидерство. В результате на выезде из «joker lap» Рахматуллин на полном ходу столкнулся с Тимерзяновым, и обе машины вылетели с трассы.

В итоговом протоколе гонки Рахматуллин занял 5-е место, а Тимерзянов 6-е. Победу же праздновал чех Ярослав Кальный, пробившийся в главный финал А из финала В, но удачно воспользовавшийся сходом двух лидеров.

В общем зачете чемпионата после четвертого этапа Тимерзянов потерял лидерство – его опередил другой чешский гонщик Зденек Чермак, ставший в Венгрии вторым. У Чермака 62 очка, у Тимерзянова - 60, у Рахматуллина - 57. Еще один российский пилот Эдуард Леганов из Омска в Венгрии добрался лишь до финала В, однако в турнирной таблице дивизиона Д1А сохраняет за собой 4-ю позицию с 48 очками.

5-й этап чемпионата Европы по ралли-кроссу пройдет 3-4 июля в Швеции.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2