news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана принял участие в открытии оздоровительного лагеря в Мензелинске

Лагерь "Полянка" открылся благодаря спонсорской помощи ОАО "Татэнерго".

(Казань, 6 июня, "Татар-информ", Люция Камалова). Сегодня в Мензелинском районе Татарстана распахнул двери круглогодичный загородный оздоровительный лагерь "Полянка" для воспитанников Мензелинской коррекционной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В торжественной церемонии открытия приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ - министр энергетики Ильшат Фардиев, глава Мензелинского муниципального района Гиоргий Куприянов.

Оздоровительный лагерь "Полянка" открылся благодаря спонсорской помощи ОАО "Татэнерго". С момента закладки фундамента под строительство нового здания не прошло и года. Рекордно быстрые темпы строительства были достигнуты благодаря стабильному финансированию объекта генеральными спонсорами.

Как заявил директор Мензелинской коррекционной школы-интерната и начальник лагеря Камиль Назмиев, из 70 млн. рублей выделенных на строительство лагеря, уже освоено 55 млн. рублей, осталось достроить спортивный зал.

"Сегодня на мензелинской земле двойной праздник - открытие круглогодичного лагеря и Сабантуй. Спасибо коллективу ОАО "Татэнерго" за такой большой подарок детям", - сказал глава Мензелинского муниципального района Гиоргий Куприянов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил за проделанную работу татарстанских энергетиков. "Спасибо хочется сказать строителям, которые добросовестно и в срок выполнили свою работу. Пусть этот лагерь принесет счастье нашим детям", - пожелал будущим обитателям "Полянки" Рустам Минниханов.

Заместитель Премьер-министра РТ - министр энергетики Ильшат Фардиев торжественно вручил символический ключ директору Мензелинской коррекционной школы-интерната Камилю Назмиеву. "Все это делается от сердца, - сказал он. - Спасибо строителям - работали с душой день и ночь".

Дети школы-интерната, выразив благодарность за лагерь, подарили гостям сувениры и картины созданные своими руками. Одна картина с изображением лошадей предназначалась Государственному Советнику РТ Минтимеру Шаймиеву. Рустам Минниханов пообещал, что картина будет передана адресату.

После официального открытия Президент Татарстана осмотрел все корпусы лагеря. Он остался доволен увиденным. "Место выбрано хорошее, есть все необходимое для детей, для их развития и отдыха, это самое главное", - заключил он.

Лагерь расположен в нескольких километраех от райцентра, в экологически чистой лесной зоне Мензелинского района. Это лето дети проведут в новом оздоровительном центре, где смогут не только отдохнуть, но и получить первые навыки в области ведения сельского хозяйства. Для этой цели на территории загородного лагеря предусмотрен земельный участок площадью 10 га, на котором построена мини-ферма, где дети смогут ухаживать за домашними животными - здесь будут содержаться лошади, коровы, козы, кролики, будут и куры. Кроме того, на территории школы-интерната завершено строительство круглогодичной теплицы площадью 115 кв. метров.

Новый лагерь расчитан на 120 мест. В одноэтажном здании 12 корпусов: спальные, медицинские, административные, а также столовая, клуб, ферма, баня и прачечная, спортивный зал.

Под опекой татарстанских энергетиков Мензелинская коррекционная школа находится уже 9 лет, с тех пор, как по предложению заместителя Премьер-министра РТ - министра энергетики Ильшата Фардиева был организован Попечительский совет для оказания помощи школе-интернату.

В 2010 году Мензелинской коррекционной школе исполняется 46 лет. Эт одно из старейших учебных заведений района, ориентированное на трудовое воспитание ребят с ограниченными физическими возможностями. В настоящее время в школе-интернате воспитывается 117 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Из них 72 детей-сирот из 23 районов республики. Воспитанники школы находятся на полном государственном обеспечении.

Также сегодня в Мензелинске с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова открылся после реконструкции детский сад №2 "Алтынчэч". Детское образовательное учреждение, расчитанное на 100 мест, было введено в эксплуатацию в 1988 году. На реконструкцию садика из республиканского бюджета было выделено 5 млн. рублей, кроме того, на средства местного бюджета было проведено благоустройство территории на 1 млн. рублей.

 

 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2