news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победитель литовского конкурса по скорости набора СМС-сообщений установил новый рекорд

Новый рекорд попадет в Литовскую книгу рекордов.

(Рига, 5 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Житель литовского городка Ретавы Симонас Пошкус установил новый рекорд по скорости набора СМС-сообщений. В финале состязания «Pildyk» молодой человек сообщение из 175 знаков набрал без ошибок за 51.23 секунды. Таким образом он улучшил рекорд страны на полсекунды. На втором месте оказался житель Нового Акмяне Амас Шукис — 56.12 секунд.
 

Участники состязаний должны были написать текст: «Ančiasnapis – tai monotopinės ančiasnapių genties žinduolis. Tai unikalus Australijos žemyno gyvūnas, turintis panašų į anties snapą, plėvėtas kojas ir panašią į bebro uodegą.» («Утконос - млекопитающее рода monotopinės. Это уникальное животное австралийского континента, с клювом, похожим на клюв утки, перепонками на ногах, похожими на хвост бобра»). Причем писать нужно было литовскими буквами со всеми характерными для него «птичками», черточками и прочими специальными символами.
 

Новый рекорд попадет в Литовскую книгу рекордов, которую ведет агентство «Factum». В организованном им уже в третий раз состязании приняли участие около 2,5 тысяч школьников, которые отбирались в 53 населенных пунктах.
 

Победителю, который в финале обошел 52 конкурентов, достался чек на 10 тыс. литов (2,8 тыс. EUR), пополнение телефонного счета на 300 литов и мобильный телефон. По словам Симонаса, деньги он намерен потратить на приобретение мотороллера и получение водительских прав.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2