news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

36 тысяч безработных россиян ушли в бизнес

При этом в стране наблюдается процесс поглощения малых предприятий средними.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). 36 тысяч россиян, не имевших работы, в I квартале 2010 года нашли себя в малом бизнесе. Об этом сегодня сообщил журналистам руководитель Роструда Юрий Герций.

«При каждом центре занятости у нас работают комиссии, которые в течение года сопровождают гражданина, решившего заняться малым бизнесом», - сказал он. Глава Роструда напомнил, что каждый безработный, принявший решение открыть свое дело, получает 58800 рублей на год. Если он, открыв дело, возьмет к себе на работу еще безработных граждан, то за каждого работника ему будет выплачена такая же сумма. Кроме того, структуры Роструда в регионах отдельно оплачивают предпринимателю расходы, связанные с оформлением документов, сообщают vesti.ru.

«Сейчас во всех субъектах РФ мы издали брошюры, где рассказывается о людях, успешно занявшихся малым бизнесом», - сказал Герций. Он считает, что такой позитивный пример привлечет внимание и других людей, которые хотели бы заняться своим делом, передает «ИТАР-ТАСС».

Принявший участие в пресс-конференции президент Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Сергей Борисов выделил серьезную проблему, имеющуюся сейчас в малом бизнесе. «Для малого предпринимательства сейчас практически нет рынков сбыта», - отметил специалист. «Предложения по торговым площадям для малого бизнеса существенно отстают от спроса, - уверен Борисов. - Необходимо развернуть программу строительства торговых площадей для малого предпринимательства».

Борисов привел данные: в 2009 году количество малых предприятий сократилось на 20 процентов. В то же время на 27 процентов выросло число средних предприятий. Борисов пояснил, что происходит поглощение малых предприятий средними. Кроме того, президент «Опоры России» указал на то, что в торговые сети малому бизнесу входа нет. «Драконовские нормы не позволяют малому предприятию продавать свою продукцию в торговых сетях», - сказал он.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2