news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При полпредстве РТ в РФ появится информационный вестник о жизни татарской диаспоры

Прекращение выпуска одного из популярных татарских федеральных изданий было вызвано не конкуренцией, а финансовыми трудностями.

(Москва, 4 июня, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Вчера в полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ состоялась встреча полпреда Равиля Ахметшина с руководителем Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Маратом Муратовым.

В ходе встречи были подробно обсуждены проблемы расширения информированности соотечественников и в целом население столичного региона о процессах, происходящих в Татарстане, инвестиционных проектах, деятельности руководства республики по реализации федеральных целевых программ развития экономики, культуры, спорта и т.д., а также систематического освещения жизни татарского сообщества субъектов федерации, другие актуальные вопросы развития татарских средств массовой информации.

Как отметил полномочный представитель, дефицит информированности в Москве в значительной мере возник в результате ухода с «медийного» поля газеты «Татарские новости». Ее издавал на свои средства татарский предприниматель Ильяз Муслимов. За 15 лет своего существования газета завоевала широкое признание читателей: тираж ее достиг 50 тысяч экземпляров, ее читали не только в Москве и России, но в странах ближнего и дальнего зарубежья. Прекращение выпуска одного из популярных татарских федеральных изданий было вызвано не конкуренцией, а финансовыми трудностями и лишением редакции арендуемых площадей.

Равиль Ахметшин, в частности, высказал идею о создании информационного вестника на базе и под эгидой полномочного представительства. По его мнению, этот вариант будет наименее затратным. Его поддержал и Марат Муратов, пообещав оказать всяческое содействие со стороны Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям в реализации предложенного варианта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2