news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Невнимательного водителя биробиджанского автобуса осудили на 2 года

Водитель биробиджанского автобуса осужден за нарушение ПДД, повлекшее смерть человека.

(Биробиджан, 4 июня, «Татар-информ», Виктор Черненко). Водитель биробиджанского автобуса осужден за нарушение ПДД, повлекшее смерть человека. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе суда ЕАО.

Трагедия произошла на одном из маршрутов в областном центре в ноябре прошлого года. Как установил Биробиджанский городской суд, водитель – 39-летний Б. – нарушил несколько пунктов правил дорожного движения. На дороге был снежный накат. Автобус, двигаясь назад, наехал на женщину, которая шла по краю проезжей части в попутном направлении. От полученных травм потерпевшая скончалась.

«Водитель не убедился в безопасности своих действий. Согласно правилам, движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен был прибегнуть к помощи других лиц», - пояснили служители Фемиды.

В судебном заседании Б. вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке. Действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Суд учел смягчающие обстоятельства – наличие двух несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном, признание вины, а также действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Приговор – 2 года изоляции от общества с лишением права управления транспортными средствами на такой же срок. Отбывать наказание Б. должен в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2