news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Выставочном зале открылась персональная выставка Равката Каримуллина

Приурочили открытие экспозиции к 75-летнему юбилею мастера, который он отпраздновал в марте.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Персональная выставка заслуженного деятеля искусств РТ Равката Каримуллина открылась сегодня в Выставочном зале ГМИИ РТ. Приурочили открытие экспозиции к 75-летнему юбилею мастера, который он отпраздновал в марте.

Творческий путь Равката Каримуллина начался в 50-х годах. Окончив Казанское художественно училище, он стал работать на Казанской студии телевидения, которая тогда еще только создавалась. Во время работы на Казанском вертолетном заводе Р.Каримуллин неофициально являлся главным художником Кировского района. Наверное, «оформительская» деятельность впоследствии и повлияла на творчество Равката Каримуллина – большинство его картин кажутся очень масштабными, они написаны широкой и свободной кистью, а их мотивы просты. О Каримуллине говорят, что он работает в сфере «расширения возможностей национального изобразительного искусства». Действительно, на его картинах обычные полевые цветы, деревенские проселки и улицы, люди – жители тех самых деревень. Однако благодаря технике и ярким, но очень тревожным, тонам мастера можно назвать настоящим экспрессионистом, в своем роде единственным в нашем городе.

На выставке, открывшейся сегодня, представлено более 50 работ, написанных автором за последние годы. Это портреты, натюрморты, пейзажи. Удивительно, что Равкат Каримуллин продолжает творить, несмотря на то, что передвигаться ему становится все тяжелее. «Он постоянно работает, – признается супруга мастера, – несмотря на усталость, берет в руки маркер и делает наметки для новых произведений».

Поздравить Равката Каримуллина сегодня собрались его друзья и родные. Пришли и официальные лица. Первый заместитель министра культуры РТ Айдар Гайнутдинов зачитал поздравления в адрес юбиляра от заместителя Премьер-министра РТ – министра культуры Зили Валеевой, в котором, в частности, говорится: «Ваши работы занимают достойное место в коллекциях ведущих музеев республики, а также в частных коллекциях жителей России, Германии, Франции, Израиля и Турции. Воссоздание вами в каждой работе богатого пейзажа родных мест придает картине особую выразительность, заставляет зрителя переживать. Искренне желаю Вам здоровья, душевным сил и оптимизма». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2