news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян готовы принять участие в переписи населения

Таковы результаты социологического исследования, обнародованного Росстатом.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Большинство россиян готовы принять участие в переписи населения. Таковы результаты социологического исследования, обнародованного Росстатом.

Опрос проводился с 23 апреля по 17 мая 2010 года по заказу Росстата ООО «ЛИМА-Консалтинг». Всего было проинтервьюировано 2400 россиян старше 18 лет в 45 регионах страны среди городского и сельского населения. По результатам опроса социологи выявили уровень и структуру информированности населения о переписи, определили представления населения об ожидаемой полезности и важности переписи для различных сфер жизни общества, оценили уровень готовности жителей страны стать полноправными участниками переписи.

Опрос показал, что россияне достаточно хорошо проинформированы о предстоящей переписи. О ней слышали 64 процента опрошенных, а участвовать планируют 86 проц., что на 20 проц. больше, чем в 2002 г. Как оказалось, наиболее осведомлены о переписи люди с высшим образованием старше 24 лет. Среди них преобладают представители высшего менеджмента, квалифицированные специалисты, а также пенсионеры (40 проц.). Анализ отраслевой структуры показывает высокую информированность среди занятых в сфере культуры и государственного управления (40-41 проц.). Самые знающие о переписи россияне проживают в Центральном и Приволжском федеральных округах (70 проц.), в этих же округах наиболее высока готовность участвовать в подсчете населения – 89 и 91 проц. соответственно, также участниками переписи готовы стать 91 проц. жителей Северо-Кавказского федерального округа (при осведомленности в 63 проц.).

Как сообщает Федеральный пресс-центр «Перепись-2010», 77 процентов россиян высоко оценивают важность переписи. По мнению опрошенных, учет населения необходим для социально-экономического планирования и развития России - так считают 46 процентов. Еще 33 процента уверены, что это поможет выявить существующие в стране проблемы.

Что касается организаторов переписи, то правильно назвали орган, ответственный за ее проведение и подведение итогов, 35 процентов населения (24 процента назвали Росстат и 11 процентов Госкомстат). Свое доверие Росстату выразили 57 процентов опрошенных. Оценка деятельности по организации переписи в настоящее время относительно сдержанная – 19 процентов выбрали варианты «отлично» или «хорошо», еще треть (35 процентов) удовлетворительно. При этом доля позитивных ожиданий от организации переписи составляет 40 процентов, что примерно в два раза выше, чем доля негативных.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2