news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пожарные РТ предупреждают об опасности поджога тополиного пуха

Детская шалость может привести к печальным последствиям.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Ежегодно в июне, когда начинает пушить тополь, в Татарстане возрастает количество выездов пожарных машин по тревоге. Прибавляет работу пожарным шалость детей с тополиным пухом, который они поджигают, не задумываясь о последствиях.

Тополей в Казани немало, и порой складывается ощущение, что пух просто повсюду: он кружится в воздухе, лезет в волосы, глаза, нос, рот. Через открытые окна пух проникает и в помещения.

В жаркие июньские дни количество пожарных вызовов возрастает до 30 в день. По статистике, треть из них приходится «на пух». Как отмечают огнеборцы, пожары из-за баловства детей с тополиным пухом происходят ежегодно. Особенно опасны такие игры во время жаркой и ветреной погоды. Воспламенившийся пуховой вал в доли секунды заносится под любую деревянную постройку - она тут же загорается.

Чаще всего дети таким образом поджигают заброшенные сараи или выселенные дома, где им никто не сделает замечания. Поэтому МЧС обращается к взрослым, чтобы они не проходили мимо детей, играющих с тополиным пухом.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2