news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприятия нужно стимулировать к охране окружающей среды

Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

(Хабаровск, 3 июня, «Татар-информ», Алексей Минин). У предприятий должен быть стимул для выпуска экологически чистой продукции и соблюдению мер по сохранению окружающей среды. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

По его словам, в Хабаровском крае имеется ряд серьезных экологических проблем. Среди них можно выделить две наиболее острые - загрязнение Амура и «наследство», которое осталось в результате банкротства государственных предприятий в виде отсутствующих или работающих в ненормативном режиме. «Необходимо строительство и реконструкция 86 объектов на сумму свыше 22,7 млрд. рублей. При этом большинство объектов в настоящее время не имеет разработанной проектно-сметной документации. Реализация проектов невозможна без поддержки федерального бюджета», - сказал глава региона.

На трех территориях края требуется ликвидация прошлого экологического ущерба – это хвостохранилище Центральной обогатительной фабрики Солнечного горно-обогатительного комбината, бывший Амурский целлюлозно-картонный комбинат, а также шламонакопитель бывшего Комсомольского сернокислотного завода. Однако, по большей части, такие объекты – федеральная собственность.

Вячеслав Шпорт сказал, что сейчас нужны условия для стимулирования предприятий, чтобы они заботились об охране окружающей среды. Но, по его словам, этому пока мешают некоторые нормы федерального закона номер 94, правда, глава региона не стал вдаваться в подробности. Он также сказал, что главы районов края тоже должны проявлять инициативу по строительству тех же очистных сооружений. «Есть такая федеральная целевая программа, но чтобы в нее попасть, нужно постараться – подготовить и представить необходимые документы, правильно все обосновать. Сверху никто ничего делать не будет», - сказал губернатор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2