news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане появится Уполномоченный по правам ребенка

Об этом стало известно на заседании комитета по законности и правопорядку Государственного Совета РТ.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В Татарстане скоро появится должность Уполномоченного по правам ребенка в республике. Об этом стало известно на заседании комитета по законности и правопорядку Государственного Совета РТ. Члены комитета рассмотрели проект закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан».

По словам главы комитета Шакира Ягудина, на имя Президента РТ Рустама Минниханова поступило письмо от Уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова. К Президенту РТ он обратился с просьбой со всей ответственностью подойти к формированию нового для Татарстана правового института.

Напомним, законопроектом предлагается закрепить положение о том, что Уполномоченный по правам ребенка замещает должность государственной гражданской службы Республики Татарстан и является заместителем омбудсмена республики. К его полномочиям предложено отнести участие в разработке нормативных правовых актов РТ в области обеспечения и защиты законных прав и интересов ребенка, ежегодное участие в подготовке доклада в части соблюдения прав и законных интересов ребенка в Татарстане и другие полномочия. Кроме того, проектом закона РТ предлагается внести изменение в ст.2.3 Кодекса РТ об административных правонарушениях, в соответствии с которым воспрепятствование деятельности Уполномоченного по правам ребенка влечет наложение административного штрафа.

Отметим, в некоторых регионах России институт Уполномоченного по правам ребенка учреждают при органе исполнительной власти субъекта, в других - считают необходимым обеспечить независимость омбудсмена по правам детей от органов власти, в третьих - полагают достаточным осуществление данной работы на общественных началах. «Наше мнение – Уполномоченный по правам ребенка в РТ должен замещать должность государственной гражданской службы, понимая, что это не только статусная, но и очень ответственная должность», – подчеркнул глава парламентского комитета.

Неизвестным пока остается лишь вопрос о том, будет ли Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане заместителем Уполномоченного по правам человека в РТ или получит самостоятельный статус. Этот вопрос депутатам предстоит рассмотреть на ближайшей сессии республиканского парламента.

Всего же на повестке заседания сегодня было 11 вопросов. Первым был рассмотрен проект закона РТ «О мониторинге законов РТ», подготовленный ко второму чтению. В нем говорится о создании так называемого «паспорта закона РТ», в котором будут отражены изменения и дополнения, связанные с тем или иным законом, перечень принятых по нему судебных решений.

Депутаты также рассмотрели вопрос о Регламенте Государственного Совета РТ, подготовленный к третьему чтению. По словам Ш.Ягудина, при подготовке данного документа была проделана огромная работа – проект Регламента содержит более 200 поправок. В нем уточнен ряд существенных позиций, регламентирующих процедуры, связанные с наделением полномочиями Президента РТ, деятельностью Государственного Советника РТ, порядком проведения торжественных заседаний Госсовета, парламентских слушаний и другие аспекты деятельности высшего законодательного органа Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2