news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заработная плата в АПК РТ оставляет желать лучшего

За 4 месяца текущего года она составила 7812 рублей.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов провел совещание по вопросам состояния оплаты труда и энергосбережения в АПК РТ, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

М.Ахметов отметил, что от заработной платы зависят эффективность труда и деловой настрой сельчан. Заработная плата должна быть направлена на повышение производительности труда.

По словам министра, сложившаяся в АПК РТ система не соответствует этой цели. В прошлом году средняя зарплата в агропромышленном комплексе Татарстана составила 8048 рублей, за 4 месяца текущего года - 7812 рублей.

Заместитель министра по аграрным и экономическим преобразованиям Николай Якушкин рассказал о том, что основными факторами низкой оплаты труда является целый ряд причин. Во-первых, есть хозяйства, которые до сих пор не перешли на минимальную оплату труда в 4330 рублей, хотя она была введена с 1 января 2009 года. Во-вторых, ряд руководителей и специалистов хозяйств получает оклады, не связанные с результативностью их труда. В-третьих, сельчанам не доплачивают надбавку за переработку. Кроме того, в ряде районов не выполняются взятые руководством обязательства по повышению зарплаты в рамках районных программ развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы.

Заместитель министра по механизации и инженерно-технической политике Тальгат Тагирзянов сообщил, что в последние годы была проделана существенная работа по экономии и рациональному использованию энергоресурсов. К примеру, в 2009 году потребление электроэнергии сократилось на 48 процентов, ГСМ - на 36 процентов. При этом производство сельхозпродукции увеличилось.

Марат Ахметов поставил перед начальниками районных управлений сельского хозяйства ряд задач. За короткий срок им предстоит пересмотреть систему оплаты труда в сельхозформированиях своих районов.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2