news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани подвели итоги санитарно-экологического двухмесячника по очистке территорий РТ

Силами городов и муниципальных образований республики было собрано и вывезено 550 тыс. кубометров бытовых отходов.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В Министерстве экологии и природных ресурсов РТ прошло совместное заседание Межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию в Республике Татарстан и коллегии Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в режиме видеоконференции.

На связь по видеомонитору с министерством вышли города и муниципальные районы: Агрыз, Азнакаево, Аксубаево, Лаишево, Балтаси, Алексеевск, Альметьевск и другие. В программу мероприятия входило 2 вопроса: отчет о проведении санитарно-экологического двухмесячника по очистке территорий муниципальных районов и городских округов РТ и рассмотрение и утверждение проекта государственного доклада «О состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды РТ в 2009 году».

По словам министра экологии и природных ресурсов РТ Агляма Садретдинова, с 1 апреля по 1 июня в республике прошел двухмесячник по очистке территорий. «Силами городов и муниципальных образований республики было собрано и вывезено 550 тыс. кубометров твердых бытовых отходов. Конечно, не все шло гладко, приходилось переходить к административным мерам, применять штрафы. Таким образом мы принуждали некоторые организации и учреждения наводить порядок . Все нарушения, которые мы находили, были исправлены в течение 3 дней после обнаружения. Нами проделана огромная работа, и результат ее - чистота», - рассказал министр.

Первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Ринат Абдуллин сообщил, что в проведении работ по очистке территорий муниципальных образований приняли участие 1 млн. человек и было задействовано около 13 тыс. единиц автотранспортной техники. За обозначенный период из почти 1600 выявленных несанкционированных свалок ликвидировано более 1280, что составляет 81 процент. «Из 126 обследованных баз отдыха 16 процентов не заключили договоры на вывоз твердых бытовых отходов. Всего на территории обследованных баз отдыха было обнаружено 20 необустроенных контейнерных площадок. На сегодняшний день остаются неликвидированными 5 несанкционированных свалок, выявленных на территории баз отдыха», - добавил Р.Абдуллин.

По информации Министерства экологии и природных ресурсов РТ, за прошедший двухмесячник 100 процентов выявленных свалок было ликвидировано в Чистопольском, Алькеевском, Спасском, Аксубаевском, Алексеевском, Новошешминском, Заинском, Бугульминском, Бавлинском, Муслюмовском, Атнинском, Кукморском, Пестречинском, Рыбно-Слободском, Дрожжановском, Кайбицком, Высокогорском муниципальных районах. Активно проводилась работа по ликвидации несанкционированных свалок в Казани, а также Альметьевском, Нижнекамском, Черемшанском, Балтасинском муниципальных районах.

Заместитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Наиля Фатхуллина заявила, что к проблемам экологии следует активно привлекать все теле- и радиокомпании, газеты и журналы, общественные организации. «Нужно воспитывать экологическую культуру в обществе», - добавила Н.Фатхуллина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2