news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 10 лет в Приморье высажено более 34 тыс. гектаров кедра

Традиционно одним из главных направлений работы администрации Приморского края является расширенное воспроизводство лесов.

(Владивосток, 1 июня, «Татар-информ», Василий Акимов). В 2010 году в Приморье пройдут лесовосстановительные работы на площади 15,7 тыс. га.
Как сообщили сегодня в краевом управлении лесным хозяйством, в числе таких работ - посев культур в лесных питомниках, агротехнический уход, подготовка почвы, выращивание и ввод молодняка в категорию ценных насаждений.

Традиционно одним из главных направлений работы администрации Приморского края является расширенное воспроизводство лесов. В прошлом году при общей площади сплошных рубок 8440 га лесовосстановление проведено более чем на 20 тыс. га. Выращено и введено в категорию ценных древесных насаждений 8805 га молодняка.

Неотъемлемой составляющей обеспечения эффективности использования лесов является проведение рубок ухода. Они улучшают санитарное состояние, способствуют быстрому и «правильному» формированию молодняка, средневозрастных насаждений в высокопроизводительные спелые леса. В 2009 году рубки ухода проведены на площади 28,2 тыс. га. При их проведении заготовлено 869 тыс. кубометров древесины, которая использовалась как деловая древесина, доходы от ее продажи идут в бюджет Приморского края, также она используется для обеспечения местного населения дровами.

Особое внимание в крае уделяют воспроизводству кедровников. Только за прошлый год объемы создания лесных культур кедра в Приморье достигли 2751 га. Всего за десять лет высажено более 34 тыс. гаэтой ценной породы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2