news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рособрнадзор: результаты ЕГЭ учащиеся должны узнавать бесплатно

Как правило, выпускники этого года могут узнать собственные результаты ЕГЭ по предмету в своей школе.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). 31 мая на территории России прошел ЕГЭ по русскому языку, который является одним из обязательных предметов.

На участие в ЕГЭ по русскому языку было принято свыше 950 тысяч заявок, из них от выпускников текущего года – около 830 тысяч. В Татарстане ЕГЭ по русскому сдавали почти 27 тысяч выпускников.

Напоминаем, результаты ЕГЭ по обязательным предметам (русский язык и математика) влияют на получение аттестата. Кроме того, русский язык является обязательным при поступлении в вуз или ссуз на любое направление подготовки.

В эти дни для участников ЕГЭ особенно актуальным становится вопрос о том, где и когда можно будет узнать свои результаты, сообщает пресс-служба Рособрнадзора. Каждый регион самостоятельно устанавливает способы информирования участников об индивидуальных результатах экзамена. Эта информация должна предоставляться бесплатно.

Как правило, выпускники этого года могут узнать собственные результаты ЕГЭ по предмету в своей школе. Остальные участники ЕГЭ узнают свои результаты там, где получали пропуск на ЕГЭ, или в ППЭ, в котором сдавали экзамен (в зависимости от организационной схемы, принятой в регионе). Списки участников ЕГЭ с их результатами экзамена размещаются на информационных стендах.

Во многих регионах для информирования участников ЕГЭ созданы специальные бесплатные сайты. Узнать свои результаты можно, имея индивидуальный код (номер паспорта и т.п.).

В регионах участники ЕГЭ о своих результатах должны быть проинформированы не позднее 3 рабочих дней после объявления Рособрнадзором минимального количества баллов (минимального порога) по каждому из предметов.

Таким образом, участники смогут узнать свои результаты по обязательным предметам (русский язык, математика) максимально через 12 дней после проведения экзамена, по предметам по выбору – через 9 дней. Как показывает практика, большинство регионов старается информировать своих участников ЕГЭ в более ранние сроки.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2