news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вишневый пирог полезен для сердца

Исследователи Мичиганского университета обнаружили интересные факты о пользе вишни.

(Казань, 31 мая, "Татар-информ"). Хорошая новость для любителей пирогов с вишней. Оказывается, они не только наслаждаются вкусным десертом, но и улучшают здоровье, собщает medikforum.ru. Новое исследование доказало наличие в ягодах вишни веществ, обладающих противовоспалительным свойством.

Исследователи Мичиганского университета обнаружили интересные факты о пользе вишни. Ученые нашли в них большое количество природных антиоксидантов. Рацион, богатый вишней, помогает снизить воспаление на отдельных участках организма. Среди них - желудок и сердце. Воспаления в таких местах влияют на развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы у людей, страдающих ожирением.

В ходе эксперимента проводились наблюдения за состоянием лабораторных животных. Крыс 90 дней кормили продуктами "западной диеты". В ней много жира и углеводов. Часть рациона составляли пироги с вишнями. В результате было доказано, что именно наличие вишен снизило у животных риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Вторичное исследование - с участием добровольцев - дало аналогичные результаты. 10 участников с избыточным весом или ожирением в течение месяца пили вишневый сок. После этого был проведен тщательный осмотр состояния здоровья добровольцев. Прием вишневого сока снизил степень воспаления организма и уровень триглицеридов. Триглицериды являются дополнительным фактором развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ученые считают результаты работы достаточно обнадеживающими. Они рекомендуют включать вишни в свой рацион весь год - в свежем, замороженном и сушеном виде, а также в виде сока.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2