news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России продолжает сокращаться подростковая преступность

Хотя в целом ее уровень все еще остается высоким.

(Казань, 31 мая, "Татар-информ"). Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель начальника департамента охраны общественного порядка МВД России Виктор Ким, только в прошлом году подростками или при их соучастии было совершено порядка 95 тыс. преступлений (это примерно 6 процентов от общего числа преступлений).

"На первый взгляд, кажется, не так много, но при этом нельзя забывать, что на преступную дорожку становятся практически дети, молодые люди с неокрепшей психикой. И если им вовремя не помочь, то в дальнейшем возможны рецидивы", - подчеркнул Ким.

Что касается причин подростковой преступности, то они с годами не меняются. "В первую очередь, это социальная неустроенность, - рассказал Ким. - Как правило, преступления совершают дети из неблагополучных семей, в которых родители пьют, ведут асоциальный образ жизни, а ребята предоставлены сами себе". По его словам, "в таких семьях дети с малых лет начинают бродяжничать, регулярно сбегать из дома, затем связываются с плохими компаниями, забрасывают учебу, так как нет должного контроля со стороны родителей".

"Безусловно, такие дети находятся у нас на учете, с ними постоянно ведется профилактическая работа, - подчеркнул представитель МВД. - Но сделать что-то в одиночку инспекторам по делам несовершеннолетних очень сложно, а приставить к каждому трудному подростку по милиционеру в роли воспитателя у нас нет возможности".

Кроме того, считает Ким, определенное влияние на высокий уровень подростковой преступности оказывает и отсутствие необходимого количества мест досуга молодежи - бесплатных спортивных секций, творческих кружков, которые в советские годы в большом количестве работали при домах культуры. "Итог тот же - ребятам некуда пойти в свободное время и они отправляются на улицу, которая ничему хорошему их научить, как вы понимаете, не может", - констатировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2