news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялся бенефис Эдуарда Трескина

В бенефисе Трескина приняли участие поэт Е.Евтушенко, актриса Н.Андрейченко, джазовый пианист Д.Крамер, солисты оперных театров России и Чехи.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Мария Кирюхина). На сцене Татарского академического театра оперы и балета им.М.Джалиля прошел бенефис народного артиста Татарстана Эдуарда Трескина «Пражская весна Эдуарда Трескина». Вечер не случайно носит такое название, ведь Эдуард является солистом Пражской государственной оперы и Национального театра Чехии.

По словам бенефицианта, в эти дни в Праге проводится фестиваль «Пражская весна», а он родился именно в год образования этого легендарного праздника. Ведущими бенефиса стали сам Эдуард Трескин и заслуженная артистка России Наталья Андрейченко. В первом отделении дирижировал главный дирижер оркестра «EuroOpera» Милош Крейчи, во втором отделении – педагог Трескина в консерватории Владимир Васильев.

«Прага – это удивительный город, он весь пронизан музыкой. В этом городе дирижировали Лист, Чайковский, Моцарт, Бетховен. Премьера оперы «Евгений Онегин» состоялась именно в Праге», - открыла вечер Наталья Андрейченко. В программе бенефиса были арии из опер, популярные песни, романсы, стихи и джазовые композиции.

Первыми на сцене театра прозвучали полонез и ария Водяного из оперы «Русалка» в исполнении солиста Пражской государственной оперы Олега Короткова. В арии отец Русалки рассказывает, как тяжело приходится его дочери. После чего с арией Русалки на сцену вышла заслуженная артистка России Татьяна Тесля. Это знаменитое произведение исполняли и исполняют самые великие оперные певицы в мире. С арией принца из оперы «Русалка» перед казанской публикой выступил солист Пражской государственной оперы Николай Вишняков.

Затем на сцене оперного театра выступила заслуженная артистка России, солистка Московского театра «Новая опера им.Е.Колобова» Татьяна Печникова. Она исполнила каватину Нормы из оперы «Норма», именно за это произведение Т.Печникова была удостоена национальной премии «Золотая маска».

По словам Эдуарда Трескина, Прага – город фестивалей. Каждую неделю там проходят какие-то праздники. Ежегодно в августе в Пражском оперном театре проходит фестиваль Джузеппе Верди, где исполняются знаменитые оперы итальянского композитора. С отрывком одной из них на казанской «Пражской весне» выступил Николай Вишняков. Он исполнил стретту Манрико из оперы «Трубадур».

В завершении 1-го отделения концерта выступил поэт Евгений Евтушенко – давний друг Эдуарда Трескина. По просьбе бенефицианта, поэт прочитал произведение «СССР — ФРГ, 1955 год (репортаж из прошлого века)». Перед тем как перейти к поэзии Евтушенко рассказал зрителям предысторию этого произведения. По его воспоминаниям, после войны было много безногих инвалидов, а производство протезов очень низким. Для того чтобы передвигаться, инвалиды приспосабливали деревянные платформы на колесах. «Инвалиды войны сидели на этих платформах как бюсты. Многих, без их желания, вывозили из городов, например, на Валаам», - со скорбью в голосе повествует поэт.

Через 9 лет после войны немецкая сборная по футболу, разгромив англичан и венгров, становится чемпионом мира. И в 1955 году состоялся матч между сборной ФРГ и СССР. «Несмотря на то, что наши мальчишки играли с чемпионами мира, мы одержали победу, - вспоминает Евтушенко, который был очевидцем этого исторического события. - Самым основным, было то, что инвалиды на досках приехали на стадион «Динамо» с табличками на груди «Бей фрицев», «Мы отомстим за Сталинград» и другими, чтобы увидеть еще одну победу над Германией». Главной мыслью произведения является то, что нужно уметь прощать и забывать самые страшные события в жизни, нужно всегда оставаться людьми как бы сложно это не было.

«Вы знаете, немцы, кто лучшие гиды?
Кто соединил две Германии вам?
Вернитесь в тот матч и увидите там.
Кончаются войны не жестом Фемиды,
а только когда, забывая обиды,
войну убивают в себе инвалиды,
войною разрезанные пополам», - этим куплетом Евтушенко закончил свое выступление. Зал аплодировал стоя.

Второе отделение концерта открыл солист ТАГТОиБ им.М.Джалиля Юрий Ившин, исполнивший куплеты Эскамильо из оперы «Кармен». Страстную хабанеру из этой оперы исполнила казанская солистка Зоя Церерина. Зал по первым аккордам узнал знаменитую «Кармен». Аплодисментами «Браво» публика восприняла и песенку Герцога из оперы «Риголетто» в исполнении Николая Вишнякова.

«Именно в Праге Моцарт закончил писать оперу «Дон Жуан». «Дон Жуан» - это опера опер», - объявила следующую композицию ведущая Наталья Андрейченко. Дуэт Дон Жуана и Церлины исполнили Татьяна Тесля и Эдуард Трескин.

По словам бенефицианта, песня Салиха Сайдашева «Адриатическое море» - одно из самых любимых его произведений. «Она была со мной всегда. И почему-то исполняя или слушая ее, я думал не об Адриатическом море, а о Волге», - признался Трескин. Он исполнил эту песню для казанских зрителей на татарском языке.

Приятным сюрпризом стало появление на сцене всеми любимой народной артистки России и Татарстана Венеры Ганеевой. «Мы счастливые люди, потому что наше творчество связано с казанской консерваторией и с нашим оперным театром», - поделилась Ганеева. Они с Эдуардом Трескиным вместе учились в консерватории, часто пели дуэтом. «Когда мы учились в консерватории, ее ректором был Назиб Жиганов. Именно он сделал нас настоящими артистами», - заявила Венера Ганеева. На бенефисе она исполнила произведение Жиганова «Ожидание».

Следующим номером программы стал спиричуэлс «Dry bones» в исполнении артистов хора театра и лауреата Европейской премии им.Г.Малера Даниила Крамера. «Джаз возник в Новом Орлеане на берегу реки Миссисипи. Я был на родине джаза, но все же считаю, что лучший исполнитель джаза - Даниил Крамер», - признался Трескин. Артистам настолько понравилось выступать перед казанской публикой, что они дуэтом исполнили несколько импровизаций. Одной из их общих композиций стала знаменитая песня Элвиса Пресли «Love me tender».

«Уже около 50-ти лет прошло с тех пор, как маленький Эдуард Трескин впервые появился на сцене Татарского оперного театра», - сообщила Наталья Андрейченко. По ее словам, на смотре-конкурсе он исполнял песню Дмитрия Шостакович «Родина слышит». По аналогии с этим событием и завершился бенефис «Пражская весна Э.Трескина». На сцену вышел молодой талантливый исполнитель Нариман Сахабиев – внук известного Татарского певца Рафаэля Сахабиева. Мальчик исполнил композицию «Гранада». Нариман является именным стипендиатом Международного Благотворительного фонда Владимира Спивакова.

На сцене театра был установлен большой экран, на котором появлялись фотографии с дорогими для Эдуарда Трескина местами – красотами Казани и Праги.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2