news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация французских писателей посетит Казань

Для французских гостей организуют экскурсии по Казанскому Кремлю.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). С 30 по 31 мая в рамках культурно-просветительской акции «Литературный поезд «Блэз Сандрар» Казань посетит делегация французских писателей. Мероприятие входит в основную программу Года Франции в России.

Любители французской литературы Казани смогут пообщаться с Домиником Фернандэзом, Эженом Савицкая, Матиасом Энаром, Ги Гоффетом, Жан-Ноэлем Панкрази, Мин Тран Юи, Даниель Сальнав, Патриком Девилем, Жеральдин Дюнбар, а также с фотографом Ферранте Ферранти, сценаристом комиксов Крисом и другими представителями французской литературы.

Для французских гостей организуют экскурсии по Казанскому Кремлю с посещением мечети Кул Шариф, Благовещенского Собора, Казанского Богородицкого монастыря. В этот же день литераторы посетят Музей Г.Тукая и отправятся на остров-град Свияжск. Во время поездки пройдет встреча с членами Союза писателей РТ.

Также в Национальной библиотеке РТ состоится круглый стол «Писатель во французском обществе», а в Министерстве культуры РТ писатели встретятся с заместителем Премьер-министра – министром культуры Зилей Валеевой.

Напомним, что культурно-просветительская акция «Литературный поезд «Блэз Сандрар» проходит с 28 мая по 14 июня. Семнадцать известных французских писателей совершают путешествие по знаменитой Транссибирской железнодорожной магистрали из Москвы во Владивосток с остановками в семи крупнейших российских городах: Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Иркутске и Улан-Удэ.

Поездка французских писателей — одно из центральных событий Года Франции в России. Этим путешествием французские литераторы реализуют мечту известного французского поэта Блеза Сандрара, написавшего в 1913 году поэму «Проза о транссибирском экспрессе и маленькой Жанне Французской», в которой описывалось воображаемое путешествие по Транссибирской магистрали. Не случайно сегодняшний «литературный поезд» носит имя Блеза Сандрара.
Основная задача проекта — познакомить французских писателей с современной Россией, а российского читателя - с видными представителями литературных кругов Франции.

Организаторами российско-французского проекта выступили Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ, Министерство иностранных и европейских дел Франции, Министерство культуры и коммуникаций Франции, ОАО «Российские железные дороги», Национальная компания французских железных дорог SNCF, Российский книжный союз и культурные центры «Альянс Франсез», сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2