news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин пообещал Чулпан Хаматовой отменить налог на благотворительность

Премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал идею освобождения от налога ту помощь, которую оказывают благотворительные фонды лечению детей.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал идею освобождения от налога ту помощь, которую оказывают благотворительные фонды лечению детей. Как сообщает агентство «Интерфакс», такое заявление он сделал в ходе встречи с организаторами и участниками благотворительного вечера.

Актриса, глава фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова рассказала премьеру о проблеме, с которой сталкивается фонд при оказании помощи тяжелобольным детям. По ее словам, в соответствии с существующим законодательством освобождению от налогов подлежит лишь разовое ежегодное оказание помощи. "Вторичная помощь облагается налогом", - сказала Ч.Хаматова.

Однако, словам Хамматовой, именно такая помощь является, как правило, самой дорогой, поскольку проводится уже по итогам всех необходимых исследований, в финансировании которых уже помогал фонд. Кроме того, Ч.Хаматова добавила, что налог взимается не с самого фонда, а с родителей, поскольку они считаются получателями помощи и зачастую требование об уплате налога приходит спустя год. По словам Хаматовой, бывали даже такие случаи, когда фонд хоронил детей, а их родители спустя год получали требование об уплате налога за похороны.

В.Путин поддержал просьбу фонда Хаматовой. "Налогами не должна облагаться вся помощь на весь курс лечения", - сказал Путин. "Мы это сделаем, доведем до конца", - добавил он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2