news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еврокомиссия предлагает повысить пенсионный возраст в странах Евросоюза

Многие европейские страны уже решились на проведение пенсионной реформы из-за экономического кризиса

(Рига, 29 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Еврокомиссия (ЕК) предлагает повысить пенсионный возраст в странах Евросоюза.

Это предложение аргументируется тем, что, по прогнозам ЕК, средняя продолжительность жизни европейца к 2060 году увеличится примерно на 7 лет, а время, проведенное гражданами Евросоюза на пенсии, не должно превышать более трети взрослой жизни человека. Соответственно, по мнению ЕК, возраст выхода на пенсию должен к этому времени составлять около 70 лет.

Государства ЕС, по оценке Еврокомиссии, должны постепенно повышать пенсионный возраст, а количество рабочих часов должно быть увеличено, пишет портал tvnet.lv. В противном же случае Европа может оказаться в ситуации «тяжелой комбинации низких выплат и больших вкладов».

На данный момент возраст выхода на пенсию в 27 странах Евросоюза составляет в среднем 60 лет. В промышленно развитых странах ЕС в среднем мужчины выходят на пенсию в 63,5 года, женщины — в 62,3 года. Пока же пенсионный возраст в Европе планируют увеличить до 65 лет.

По данным издания «FT Deutschland», многие страны решились на проведение пенсионной реформы из-за экономического кризиса. В частности, на жесткие меры по этому вопросу пошла Франция. Однако это уже привело к массовым волнениям — более 400 тысяч демонстрантов вышли на улицы французских городов с протестом. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2