news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился с делегацией Пекинского университета спорта

Рустам Минниханов предложил президенту Пекинского университета спорта рассмотреть возможность сотрудничества с Академией физкультуры, спорта и туризма

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Делегацию Пекинского университета спорта (КНР) принял 28 мая в Доме Правительства Республики Татарстан Президент РТ Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Напомним, представители Пекинского университета спорта во главе с президентом Хуа Яном находятся в Казани с двухдневным визитом (27-28 мая 2010 года). Одна из целей их визита в столицу Татарстана - ознакомиться с ходом подготовки к летним Всемирным студенческим спортивным играм 2013 года.

Китайская делегация осмотрела спортивные сооружения, построенные к Универсиаде-2013, посетила деревню Универсиады, приняла участие в торжественном открытии плавательного бассейна спорткомплекса "КАИ-Олимп" (он стал уже восемнадцатым объектом, введенным в строй к Универсиаде), а также посетила Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Приветствуя гостей, Президент РТ Рустам Минниханов заявил, что Татарстан высоко ценит возможность сотрудничества с Китаем в рамках российско-китайских отношений. Он напомнил, что Китай и Республику Татарстан связывает многолетнее сотрудничество.

Так, в марте 2007 года председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао посетил Республику Татарстан в ходе его визита в Российскую Федерацию. В мае 2008 года в Республику Татарстан с визитом прибыла правительственная делегация провинции Шаньдун (КНР), и в рамках визита состоялось подписание межправительственного Соглашения между Правительством РТ и Правительством провинции Шаньдун в области торгово-экономического и научно-технического сотрудничества

В апреле 2009 года в ходе визита в Татарстан делегации провинции Шаньдун было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере физкультуры, спорта и туризма между Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ и Управлением по делам физической культуры и спорта провинции Шаньдун.
"Для нас очень важен и ценен опыт подготовки Шеньчженя к Универсиаде, - сказал Рустам Минниханов. - Мы находимся в постоянном контакте с представителями Шеньчженя".

«Сегодня все по-разному трактуют многочисленные победы китайских спортсменов в международных соревнованиях, - сказал Рустам Минниханов, - но когда я сам побывал в Пекинском университете спорта, увидел его базу, и как там проходят занятия, я оценил и результаты, которых добились ваши спортсмены, и перспективы развития китайского спорта».

По словам Рустама Минниханова, отношение Китая к спортсменам и ко всем видам спорта сегодня настолько основательно, что он постоянно приводит в пример организацию процесса обучения и тренировок в Пекинском университете спорта представителям федерального Правительства РФ.

«Казань по праву называют одной из спортивных столиц России, - заявил далее Рустам Минниханов, - мы уделяем большое внимание развитию и массового спорта, и спорта высоких достижений».

Он напомнил, что в Казани будет открыта Татарская государственная академия физической культуры, спорта и туризма - после перевода в столицу республики Камской госакадемии физкультуры, спорта и туризма (из Набережных Челнов).

"Сегодня для нас важно воспользоваться вашим визитом и предложить сотрудничество в области развития спорта, - сказал Рустам Минниханов.- В дальнейшем мы бы хотели выйти на соглашение между Пекинским университетом спорта и нашей Академией физкультуры, спорта и туризма. Это было бы огромной поддержкой новому вузу. Кроме того, мы хотели бы видеть вас, господин Ян, в составе Попечительского совета Академии физкультуры, спорта и туризма".

Президент Татарстана выразил уверенность в том, что Пекинский университет спорта продолжит свое поступательное развитие, и что в дальнейшем Академия физкультуры, спорта и туризма будет одним из партнеров китайского вуза.

В свою очередь, президент Пекинского университета спорта Хуа Ян поблагодарил Рустама Минниханова за теплый прием в Казани. Он заявил, что в ходе визита увидел, как в Татарстане относятся к развитию образования и спорта. Господин Ян сообщил, что потрясен огромным количеством студентов, которые обучаются в вузах Казани.

«Казань - серьезный образовательный центр. Из более чем миллиона ее жителей порядка 160 тыс. составляют студенты», - сказал президент Пекинского университета спорта.

Кроме того, сообщил Хуа Ян, делегация Пекинского университета спорта оценила то, как в Казани работают с юными, совсем маленькими спортсменами - уже сегодня видно, что они добились значительных успехов в своих видах спорта.

Президент Пекинского университета спорта Хуа Ян выразил слова благодарности представителям Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, исполнительной дирекции Универсиады-2013 и лично президенту Российского студенческого спортивного союза Олегу Матыцину за организацию визита в столицу Татарстана и насыщенную программу пребывания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2