news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане продолжается акция «Письмо с фронта»

Сохранить для потомков память о войне и ее участниках - главная задача акции.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). К 65-летию Великой Победы в Национальный музей РТ проводит акцию «Письмо с фронта».

В фондах НМ РТ среди реликвий времен Великой Отечественной представлены бесценные материалы – военные сводки, фотографии, боевые знамена, награды фронтовиков. Особый интерес представляют живые свидетельства тех лет – письма воинов с фронтов. За каждым из них – человеческая судьба.

Желание сохранить письма для потомков привело в музей журналиста телерадиокомпании «Новый Век» Ильдара Киямова – он передал в музей 25 писем, написанных на татарском языке арабским шрифтом. Их автор – его земляк, фронтовик Мингалим Гамирович Гамиров – родом из деревни Кара Чишма Черемшанского района Татарии. До войны он работал бригадиром в колхозе «Урал», летом 1941 года ушел воевать. Часто писал домой своей семье – любимой жене и четырем сыновьям. В этих весточках много чувств, нежности, печали, выцветшие пожелтевшие листки невозможно читать равнодушно.

Из писем становится понятно, что вначале Мингалим Гамиров служил в НКВД конвоиром. Позже, сказав «Я не могу избивать людей!», он написал заявление, чтобы его взяли в бой. А в 1942 году письма фронтовика перестали приходить в деревню. Через 30 лет, в 1972 году, сыновья воина узнали, что их отец погиб в деревне Ивлево Невельского района Псковской области. После окончания войны он был перезахоронен в деревне Аляблево того же района.

Письма М.Гамирова все годы хранил у себя его сын Фазыл. Он тревожился об их судьбе, переживал, что они потеряются, а в 2005 году подарил их своему другу - Ильдару Киямову. Журналист владел чтением арабских текстов, и все же некоторые из писем он не сразу смог расшифровать. Понадобились многие дни занятий в научной библиотеке, скрупулезное изучение текстов. Ильдар Киямов выполнил свой человеческий и гражданский долг.

Проходят годы. Уходят из жизни родные и близкие фронтовиков, вместе с их уходом могут бесследно исчезнуть семейные архивы - заветные солдатские треугольники. В них правда о той далекой войне, о страданиях женщин и детей, о мужестве защитников Родины. Эту память мы обязаны сохранить, передав ее следующим поколениям. Именно с этой целью и проводится акция «Письмо с фронта», которая будет проходить в Национальном музее до конца года. Начало положено, сообщает пресс-служба НМ РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2