news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Адель Вафин: «В Татарстане вопросы реабилитации сегодня актуальны»

В Казани состоялась презентация медицины и возможностей реабилитации в Республике Словения.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Образовательном центре высоких медицинских технологий состоялась презентация медицины и возможностей реабилитации в Республике Словения.

С приветственным словом выступила Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Словении в Российской Федерации госпожа Ада Филип-Сливник. Она отметила, что это встреча организована не только с целью презентации здравоохранения Словении, но и с целью сотрудничества в сфере здравоохранения и оздоровительного туризма. «В Словении очень большое внимание уделяется развитию системы здравоохранения, ведению активного здорового образа жизни, - сказала она. - Направление реабилитации в Словении полностью конкурентоспособно. Примером этого являются многочисленные оздоровительные программы, лечебно-оздоровительные курорты. Но мы не желаем останавливаться на достигнутом. Тут мы надеемся и на ваш опыт. Надеюсь, сегодняшняя встреча поможет наладить сотрудничество с вами».

Первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин подчеркнул, что вопрос реабилитации – очень важен для здравоохранения республики. «В Татарстане вопросы реабилитации сегодня наиболее актуальны, в связи с тем, что очень активно развиваются высокотехнологичные методы лечения. Мы ежегодно увеличиваем ее объемы, - отметил он. - Наша основная стратегическая задача - это увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, и у нас есть определенные успехи. Не одно высокотехнологичное лечение, несмотря на то, что оно эффективно, не может достигнуть высокого результата без качественной реабилитации. В России реабилитации начали уделять внимание только в последние годы, и у нас есть дефицит в кадрах. Поэтому главное сейчас для нас – освоение новейших технологий, обучение наших специалистов.

Сегодня татарстанским специалистам были представлены медицинские центры и курорты Словении, спортивная реабилитация, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2