news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан первым в России приступает к реализации новой образовательной программы

Ректор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Владимир Мау назвал программу знаковой.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Первый модуль образовательной программы по развитию базовых управленческих компетенций и повышению необходимых профессиональных навыков для руководителей исполнительных органов государственной власти РТ по программе профессиональной переподготовки «Магистр государственно-общественного управления» стартовал сегодня в Казани.

В конкурсе, объявленном Министерством экономики РТ на предоставление образовательных услуг, победила Академия народного хозяйства при Правительстве РФ. Сегодня в Кабинете Министров старт образовательному модулю дала лекция «Основные возможности и риски развития», которую для руководителей министерств и ведомств, ректоров вузов, директоров предприятий, организаций, научных учреждений читает в эти минуты ректор Академии народного хозяйства при Правительстве России Владимир Мау.

В режиме видеоконференцсвязи мероприятие транслируется и на территории республики, так что широкая аудитория слушателей представлена заместителями руководителей всех исполнительных комитетов, заместителями руководителей структурных подразделений экономики, финансов, образования, культуры, социальной защиты, здравоохранения, молодежной политики исполнительных комитетов и руководителями хозяйствующих субъектов. Лекцию доктора экономических наук, профессора, заслуженного экономиста РФ пришли послушать Президент Татарстана Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и другие официальные лица.

По словам В.Мау, перспективы реализации новой образовательной программы изначально обсуждались с Правительством РФ. Однако в ходе переговоров глава Татарстана выразил заинтересованность, и эксперимент по внедрению программы было решено начать с республики. При этом в Правительстве России программа стартует только в сентябре. «Это знаковая программа, которая позволит принципиально по-новому построить переподготовку людей, находящихся в процессе принятия важнейших решений», - подчеркнул он.

Владимир Мау презентовал Президенту Татарстана, который выразил полную поддержку новой образовательной программе, книгу «Экономика переходного периода» - последнюю в редакции Егора Гайдара.

В своей лекции Мау, в частности, подчеркнул - задачи, которые стоят перед правительствами сейчас, сильно отличаются от стоявших в 30-70-е годы прошлого века. «Раньше была другая экономика, основанная на других принципах управления – тогда у людей не было ни одного пальто, а сейчас есть несколько, и хочется только поменять цвет», - привел он пример.

Лектор также отдельно остановился на проблемах в системе образования страны. «Сейчас система профобразования развивается в условиях, когда человек изучает определенную специальность и не знает, будет ли она востребована через 5 лет, - отметил Мау. - Раньше же человек получал образование и работал до конца жизни на одном месте».

Отметим, что в программу начинающегося образовательного модуля «Ключевые вызовы развития ближайшего десятилетия. Повестка дня стратегии социально-экономического развития» вошли экспертные лекции и консультации, доклады, работы в проектных группах. Одна из главных целей программы заключается в том, чтобы научить управленцев комплексному анализу внутренней и внешней среды, видению общей ситуации. В дальнейшем достижение этой цели позволит обеспечивать «горизонтальную мобильность» выпускников, позволяющую занимать управленческие позиции в различных сегментах общественного управления: государственном управлении, бизнесе, науке, образовании, политической практике и др.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2