news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хафиз Салихов выступил соавтором законопроекта о реорганизации «Роснано»

В Госдуму поступил на рассмотрение законопроект о реорганизации ГК «Российская корпорация нанотехнологий» (Роснано) в ОАО.

(Москва, 28 мая, «Татар-информ», Рафис Измайлов). В Государственную Думу РФ поступил на рассмотрение законопроект о реорганизации ГК «Российская корпорация нанотехнологий» (Роснано) в открытое акционерное общество.

Одним из соавторов данного документа является депутат Госдумы от Татарстана («Единая Россия»), председатель подкомитета по развитию государственно-частного партнерства Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Хафиз Салихов.

Проект федерального закона «О реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» определяет порядок принятия решения о реорганизации, формирования уставного капитала ОАО, а также иные вопросы, связанные с реорганизацией корпорации.

Статья 2 законопроекта устанавливает, в частности, форму реорганизации корпорации - преобразование ее в открытое акционерное общество, а также предусматривает, что 100 процентов акций создаваемого открытого акционерного общества поступает в собственность Российской Федерации. Дальнейшее распоряжение РФ акциями ОАО осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Отвечая на вопрос корреспондента агентства «Татар-информ» о причинах подобной законодательной инициативы, депутат Салихов сказал: «По нашему мнению, в результате преобразования корпорации в ОАО сложится более прозрачная и понятная для частных инвесторов правовая форма деятельности данной компании. А это, в свою очередь, будет способствовать снижению стоимости привлекаемого корпорацией внебюджетного финансирования и повышению инвестиционной привлекательности реализуемых с участием ОАО проектов по внедрению нанотехнологий и производства промышленной продукции в этой весьма перспективной сфере индустрии».

«Кроме того, реорганизация позволит компании выступать в качестве учредителя иных коммерческих организаций», - отметил депутат.

По мнению Х.Салихова, реорганизация корпорации будет осуществляться на вполне законных основаниях. Эта возможность заложена в самом федеральном законе №139 «О Российской корпорации нанотехнологий», принятом в июле 2007 года. Сроки реорганизации корпорации в ОАО определены до конца текущего года.

Законопроект рассмотрен и одобрен профильными комитетами Госдумы. В ближайшее время он будет представлен к рассмотрению депутатов Госдумы в первом чтении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2