news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мобильные телефоны у школьников популярнее книг

9 из 10 британских школьников имеют мобильный телефон, в то время как книги дома есть менее чем у трех четвертых опрошенных.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Недавнее исследование некоммерческой организации «National Literacy Trust», проведенное среди 17 тыс. британских школьников в возрасте от 7 до 16 лет, наводит на мысль, что даже бурное развитие технологий не является гарантией роста грамотности людей.

Согласно выводам исследования, 9 из 10 школьников имеют мобильный телефон, в то время как книги дома есть менее чем у трех четвертых опрошенных. Ученые считают, что существует прямая зависимость между успехами в сдаче тестов и наличием книг у учащихся. Около 80 процентов детей, навыки чтения у которых оказались лучше, чем ожидалось, имеют дома книги, в то время как у 58 процентов школьников, умеющих читать хуже, чем их ровесники, дома можно увидеть лишь пустые полки. В результате опроса выяснилось, что даже 20 книг в доме достаточно, для того чтобы у учащегося была неплохая успеваемость.

К похожим выводам пришли и ученые университета Невады, утверждающие, что дети, выросшие в семье, где любят книги, на 3 года дольше занимаются обучением, чем их сверстники из семей, где не читают книги. То есть шансы на получение высшего образования у школьников из читающих семей гораздо выше, чем у остальных.

В свою очередь, исследователи из университета Монаш (Австралия) считают, что пользование мобильными телефонами делает молодых людей менее вдумчивыми и более склонными к совершению ошибок в повседневной жизни, сообщает сайт www.3dnews.ru.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2