news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Игорь СИВОВ:

«Сотворение мира» в Казани – больше чем просто фестиваль»

Об особенностях проведения в Казани вот уже третьего по счету фестиваля живой музыки «Сотворение мира» корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал исполнительный директор фестиваля Игорь Сивов. «Сотворение мира-2010» пройдет 26 июня под стенами Казанского Кремля.

Известны ли уже имена исполнителей, которые порадуют зрителей фестиваля «Сотворение мира»?
И.С.: На сегодняшний день в утвержденном списке участников значатся 23 группы, в том числе 4 казанских («Азат», «Дом кукол», «Лав файн», «Эссе»). Также в фестивале примут участие Павел Фахртдинов, Морозова (оба – Москва), позиционирующие себя как московские татары, «Упалинаушис» (Пермь), «Курара» (Екатеринбург), «Плэй» (Пермь), «Zdob Si Zdub» (Молдова), трио «Blast» (Россия – Грузия – Болгария), «Laetitia Sadier» (Великобритания), «Farafina» (Буркина-Фасо), «Маркшейдер Кунст» (Санкт-Петербург), «Гайдамаки» (Украина), Глеб Самойлов & «The Matrixx», «Dissidenten» (Германия – Марокко), «Ран-ран-ран» (США), «Сплин».

В качестве специального события – возрождение легендарной группы «Трек», в которой солисткой начинала Настя Полева. Запланированы выступления трех хедлайнеров – мексиканской группы «Molotov», украинской «Океан Эльзи» и российской «Чайф», отметившей недавно свое 25-летие.

Первый фестиваль заканчивался выступлением Земфиры, а в прошлом году – группы «ДДТ». Думаю, концовка «Сотворения мира-2010» так же будет очень сильной. Такое сочетание - «Океан Эльзи» и «Чайф» - практически нигде еще не использовалось. Мы просим, чтобы группы обязательно исполнили в Казани свои хиты.

Программа фестиваля запланирована на 9 часов. Возможно, начало «Сотворению мира» будет дано не в 13, а в 14 часов. Таким образом, фестиваль завершится к 23 часам праздничным салютом.

Как отбирались казанские группы для участия в фестивале?
И.С.: Такой состав участников объясняется просто. Около 4 месяцев назад был объявлен конкурс среди казанских групп, желающих принять участие в фестивале – они присылали заявки в Дирекцию праздничных программ, которые мы параллельно отправляли арт-директору «Сотворения мира» Александру Чепарухину. Из огромного количества заявок, которые были обработаны, мы остановили выбор на указанных выше четырех. Плюс график для одной-двух еще есть в запасе.

А казанскую школу рока планируется задействовать, как это было в прошлом году?
И.С.: Они выдвинули три молодежные команды, которые готовы выступить на «Сотворении мира». Учащиеся школы обещали подготовить совместное выступление, и мы будем работать над преподнесением этого материала.

На сегодняшний день уже утвержден бюджет «Сотворения мира-2010»?
И.С.: Пока нет – это вопрос ближайших 10 дней. К сожалению, в этом году бюджет будет несколько сокращен по сравнению с прошлогодним – все еще ощущается эхо кризиса, и спонсоры не совсем охотно идут на поставленные условия. Но, несмотря на отсутствие среди участников фестиваля множества заграничных звезд, мы уверены – нынешнее «Сотворение» будет не хуже предыдущего.

Что касается технической стороны вопроса – все остается без изменений. Как и в прошлом году, этот вопрос было доверено решать голландской компании «Ampco flash light». У нас был один из вариантов – отказаться от услуг голландцев и привезти какую-то звезду, но потом решили – они неотъемлемая часть «Сотворения мира». Многие артисты отмечали, что никто кроме голландцев не сможет обеспечить такое качество звука.

Какова в этом году концепция фестиваля? Наверное, можно говорить об «уральском акценте»...
И.С.: Да, в этом году много коллективов приезжает оттуда. Мы также хотим по максимуму показать, на что способны группы из дружественных нам стран, что могут собратья, которые там живут.

Как смогут попасть на фестиваль иногородние зрители?
И.С.: Схема будет такой же, как и в прошлом году. В ближайшее время на официальном сайте «Сотворения мира» откроется регистрация для иногородних. Для них будет предусмотрена специальная зона.

В прошлом году около тысячи иногородних зрителей посетили «Сотворение мира».

Не боитесь конкуренции с фестивалем «Рок над Волгой», который пройдет в Самарской области 12 июня? Там хедлайнером будет «Deep Purple»…
И.С.: На мой взгляд, «Рок над Волгой» - обычный фестиваль, которых много как в России, так и в мире. На таких мероприятиях просто выступает большое число приглашенных звезд, а какой-то основной идеи фестиваль не несет. А «Сотворение мира» - это уже не просто фестиваль, а целое событие.

Сейчас около 200 молодых перспективных групп из России, стран СНГ и Балтии, стоят в очереди и готовы на любых условиях приехать и выступить на «Сотворении мира». Популярность нашего фестиваля у групп, которые хотят заявить о себе, очень большая. Это событие мирового масштаба, на которое не все могут попасть.

Не думаю, что «Рок над волгой» и «Сотворение мира» являются конкурентами.

Ведущими «Сотворения» традиционно станут Сева Новгородцев и Ксения Стриж?
И.С.: Сева Новгородцев будет в любом случае. С Ксенией Стриж пока ведутся переговоры. Думаю, они оба уже являются неотъемлемой частью фестиваля.

Сколько зрителей ожидается на фестивале в Казани?
И.С.: Минимум 60-70 тысяч человек. Хотя в прошлом году на площади Тысячелетия одновременно находилось более 100 тысяч зрителей. Думаю, в этом году будет не меньше.

Будет ли выпущена видеоверсия фестиваля?
И.С.: Сейчас готовится DVD-диск с двух предыдущих фестивалей. Но возникают вопросы с авторскими правами из-за участия в «Сотворении» огромного количества зарубежных групп. Наше законодательство в этой сфере не совсем совпадает с законодательством зарубежных стран – это единственная причина, почему диск не поступил в продажу.

Формат фестиваля может измениться?
И.С.: В воздухе давно витает идея сделать «Сотворение мира» двухдневным фестивалем, потому что приходит огромное количество заявок от групп.

Также высказываются предложения организовать своеобразное pre-party или сейшн групп, не вошедших в основную программу фестиваля.

Когда стоит ждать следующего «Сотворения»?
И.С.: Мы определились, что фестиваль всегда должен проходить в последнюю субботу июня. Была мысль провести нынешнее «Сотворение мира» 27 июня, в День молодежи России. Но потом решили отказаться от этой затеи – не каждый готов в воскресенье до позднего вечера провести время на фестивале с учетом того, что многим в понедельник на работу. Все-таки в субботу всем должно быть удобнее, особенно тем, кто приезжает в Казань из других городов.

Ведутся ли сейчас переговоры об участии мировых звезд в следующих фестивалях?
И.С.: Переговоры с Полом Маккартни велись, ведутся и будут вестись – они не прекращаются, мы постоянно находимся с ним в контакте. Разговоры ведутся очень сильные и перспективные. Он изъявил огромное желание приехать в Казань, особенно после того как ему рассказали о прошлогоднем «Сотворении мира», идее фестиваля.

Есть ряд причин, по которым сэр Пол не смог приехать на фестиваль в этом году - у него не совпадал график тура и т.д.

Игорь, напоследок расскажите, пожалуйста, какие-нибудь курьезные истории, произошедшие на «Сотворении мира»…
И.С.: Ну это известная история, когда в прошлом году Ману Чао чуть не сломал во время выступления ногу. Он переживал, что не сможет восстановиться к следующему концерту, запланированному в графике. Но все обошлось.

В прошлом году на фестивале была зона за кулисами, в который низко висела балка. И в первый день многие об нее ходили и ударялись. Пришлось покрасить ее в красный цвет и написать «Осторожно».


С нетерпением ждет фестиваля Кристина ИВАНОВА.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2