news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приморье активно готовится к переписи населения

Наиболее важным в подготовке к столь масштабному мероприятию, является разъяснительная работа среди населения о целях и задачах переписи населения.

(Владивосток, 28 мая, «Татар-информ», Василий Акимов). В Приморском крае подготовка к Всероссийской переписи населения 2010 идет полным ходом. Органы исполнительной власти и местного самоуправления, Приморскстат, миграционная служба и служба занятости населения, силовые и иные заинтересованные структуры работают в плановом режиме и при четком взаимодействии.
 

Такая информация прозвучала на первом заседании комиссии Дальневосточного федерального округа по проведению переписи, прошедшей в Хабаровске. Приморье на заседании представила председатель краевой комиссии, вице-губернатор края Любовь Дроздова. По словам вице-губернатора, власти муниципальных образований края ответственно подошли к возложенным на них полномочиям. В ходе объемной проверки адресных хозяйств было выявлено более 13 тысяч недостающих или требующих замены аншлагов, почти 65 тысяч номерных знаков. Более 90 процентов от требуемых аншлагов и знаков уже изготовлено.
 

В крае регулярно проводятся проверки и рейды с целью выявления лиц, не имеющих регистрации, нарушителей паспортных и регистрационных правил. По результатам операции «Нелегальный мигрант 2010» установлено 585 нарушений режима пребывания на территории РФ. Операция «Утро» помогла выявить 697 лиц без определенного места жительства, задержано 11 лиц скрывающихся от следствия и суда, установлено местонахождения 13 без вести пропавших граждан.
 

Любовь Дроздова отметила, что наиболее важным в подготовке к столь масштабному мероприятию, является разъяснительная работа среди населения о целях и задачах переписи населения. В городах и районах продолжается оформление стендов по тематике переписи. К разъяснительной работе привлекаются религиозные организации, национальные диаспоры, находящиеся на территории края.
 

Большую роль в проведении предстоящей переписи отводится студентам. С высшими и средними образовательными учреждениями заключены договоры о привлечении 2,5 тысячи человек в качестве переписчиков. Участие в переписи студентам зачтут как прохождение практики. Кроме студентов, во время переписи могут поработать все желающие. Управление государственной службы занятости населения Приморского края выразило свою готовность начать работу по отбору и направлению ищущих работу граждан для участия в проведении переписи. В списке уже почти 3,7 тысячи временных переписных работников.
 

Напомним, что очередная Всесоюзная перепись населения пройдет в российских регионах с 14 по 25 октября 2010 года. Ее результаты войдут в итоги мировой переписи населения, которая проводится по Всемирной программе переписи населения и жилищного фонда.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2