news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ведется проектирование по удвоению мощности "ТАНЕКО"

Состоялось собрание акционеров ОАО «ТАНЕКО».

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Анвар Маликов). Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО», строящийся в Нижнекамске, стал одной из главных точек роста в период глобального кризиса. Такая информация прозвучала на состоявшемся сегодня годовом собрании акционеров ОАО «ТАНЕКО», сообщила пресс-служба компании.

В 2009 году была создана прочная основа для концентрации сил и рывка с целью ввода в эксплуатацию 10 октября 2010 года первого пускового комплекса, сообщил в своем отчетном докладе генеральный директор ОАО «ТАНЕКО» Хамза Багманов. По всем ключевым направлениям реализации проекта объемы выполненных работ увеличились в 2,5-4 раза по сравнению с 2008 годом. Это стало возможным благодаря бесперебойному финансированию, обеспеченному компанией «Татнефть» за счет собственных средств и корпоративных займов. В жестких условиях дефицита финансовых источников «Татнефть» сумела привлечь новый синдицированный кредит в размере 1,5 млрд. долларов США.

В 2009 году на финансирование комплекса было направлено 73,3 млрд. рублей (рост по сравнению с 2008 годом в 2,4 раза), в том числе 7,6 млрд. рублей - на проектно-изыскательские работы, более 21 млрд. рублей - на оборудование, 29,5 млрд. рублей - на строительно-монтажные работы (СМР). Всего с начала строительства сумма финансирования превысила 145 миллиардов рублей.

Среднесуточные показатели работ достигли 2 тыс. куб. метров монолитного железобетона, 700 тонн металлоконструкций, 5 км надземных трубопроводов. Для выполнения строительно-монтажных работ были привлечены 7 генеральных подрядчиков и около 150 субподрядных организаций численностью до 7 тысяч человек (80 процентов из Татарстана, 20 процентов - из других субъектов России) и 900 единиц строительной техники.

К концу отчетного года в рекордные сроки структурными подразделениями «Татнефти» было завершено строительство линейных частей нефтепровода протяженностью 118,2 км, рассчитанного на прокачку 14 млн. тонн в год, и продуктопровода протяженностью 183 км, рассчитанного на отгрузку продукции в объеме 2,7 млн. тонн в год.

По железнодорожной инфраструктуре выполнена укладка рельсошпальной решетки общей протяженностью более 26 км, построено 11 зданий и сооружений, практически завершено устройство железной дороги и коммуникационных мостов через реку Тунгуча.

Директор нефтеперерабатывающего завода Чингиз Халилов сообщил, что параллельно с подготовкой пуска в эксплуатацию этапа 1А1 ведутся работы по комплексу гидрокрекинга с производством смазочных масел и по разработке стадии «Проектная документация» на увеличение мощности ТАНЕКО по переработке нефти с 7 до 14 миллионов тонн в год.

В работе собрания приняли участие генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, генеральный директор ОАО «Связьинвестнефтехим» Валерий Сорокин, помощник Премьер-министра РТ Ринат Сабиров, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Юрий Кузьмин, руководитель исполкома Нижнекамского муниципального района Тагир Камалетдинов, члены Совета директоров компании и республиканского штаба по строительству комплекса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2