news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Состояние татарстанских детей, пострадавших в Турции, позволяет транспортировать их в Казань

В Москву прибыли их родственники, теперь все зависит от них.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Состояние татарстанских детей - Нелии Газизовой (12 лет) и Дианы Расулевой (4 года), пострадавших в Турции и проходящих в настоящее время лечение в 9-й городской детской больнице Москвы, позволяет транспортировать их в Казань.

Сейчас все зависит от их родственников, которые прибыли в Москву для поддержки родных. Если они пожелают перевезти их на лечение в клиники Казани, то дети будут транспортированы в столицу республики. В Казани их готовы принять, сообщила в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» пресс-секретарь Минздрава РТ Гульнара Сабирова.

Дети находятся в удовлетворительном состоянии, чего не скажешь о взрослых. Зульфия Газизова (44 года, НИИ им.Склифосовского) и Елена Расулева (31 год, Центральный институт травматологии и ортопедии им.Приорова) находятся в стабильно-тяжелом состоянии. Врачи планируют созвать консилиум для определения дальнейшей тактики лечения этих пациенток. Состояние Татьяны Новиковой (50 лет, 85-я горбольница) оценивается врачами как стабильно средне-тяжелое. О транспортировке этих женщин в Казань пока речи не идет, сказали в Минздраве РТ.

Заместитель главного врача РКБ Рустем Гайфуллин, командированный в Москву, постоянно совершает обходы клиник, в которых находятся наши земляки, пострадавшие в автокатастрофе в Турции, и каждый час докладывает министру здравоохранения РТ Айрату Фаррахову последние данные о состоянии здоровья татарстанцев.

Работает "горячая линия" Республиканского центра медицины катастроф. По телефону 293-49-95 можно узнать всю информацию.

Напомним, что сегодня утром самолетом в Россию прибыл 21 российский турист, среди них - 5 татарстанцев. По словам Гайфуллина, полет они перенесли нормально.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2