news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани встретились председатели общественных советов при муниципальных образованиях РТ

Нередко общественные советы воспринимаются как своеобразная оппозиция власти, однако это далеко не так.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Накануне в зале заседаний Аппарата Президента РТ прошел семинар-совещание «О деятельности общественных советов районных и городских муниципальных образований: опыт, проблемы перспективы», в котором приняли участие члены Общественной палаты Татарстана и руководители общественных советов муниципальных образований РТ.

Общественные советы при городских и районных муниципальных образованиях РТ были созданы с целью активизации диалога власти и гражданского общества по инициативе Общественной палаты республики. Целью семинара-совещания, состоявшего 26 мая, стало обсуждение итогов и разработка дальнейшей стратегии работы советов.

В работе семинара участвовали заместитель председателя Общественной палаты РТ Татьяна Забегина, руководитель Комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества ОП РТ Владимир Шевчук, руководитель Аппарата ОП РТ Зульфия Сафина, а также заведующий отделом по взаимодействию с общественно-политическими формированиями Управления по вопросам внутренней политики Президента РТ Роман Беляков, заведующий отделом по обеспечению деятельности Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Алсу Тарханова, начальник отдела по организации взаимодействия исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления Аппарата Кабинета Министров РТ Александр Белов.

Владимир Шевчук в своем выступлении особо отметил, что общественные советы при муниципальных образованиях – это сравнительно новый институт, цель создания которых и основная задача деятельности – объективная оценка работы органов государственной власти на местах. Руководитель рабочей группы по вопросам развития институтов гражданского общества подчеркнул, что нередко общественные советы воспринимаются как своеобразная оппозиция власти, однако это далеко не так: советы – это консультант власти, определенного рода эксперты, основная деятельность которых заключается в том, чтобы донести до органов государственного управления мнение общественности.

В связи с этим, общественные советы должны стать коммуникативной площадкой, на которой будет осуществляться взаимодействие между властью и обществом. Действительно, для успешного проведения любых преобразований необходимо, с одной стороны, донести до общественности конечные цели этих преобразований, а с другой, - отслеживать реакцию общества на реформы, все это проще и эффективнее делать именно через общественные институты.

Владимир Шевчук дал несколько рекомендаций по деятельности общественных советов. Он подчеркнул необходимость проведения регулярных заседаний и составления планов работы, а также отметил, что в этом году в республике состоятся выборы в органы муниципальной власти, и здесь особенно важно, чтобы общественные советы при муниципальных образованиях проявили себя и стали школой гражданской активности.

Председатели общественных советов Зеленодольского, Аксубаевского и Нижнекамского районов поделились с собравшимися опытом работы. В своих выступлениях они рассказали о тех вопросах, которые поднимались советами. Среди них: вопрос питания в дошкольных образовательных учреждениях, поддержка молодых семей, проблемы медицинского обслуживания населения и летнего отдыха детей, проведение социологических опросов.

Все докладчики отметили, что органы муниципального управления довольно активно взаимодействуют с общественными советами, прислушиваются к их рекомендациям и прилагают максимум усилий для решения тех вопросов, которые выносятся советами.

По итогам семинара-совещания были приняты рекомендации по повышению эффективности деятельности общественных советов при муниципальных образования РТ, сообщили в пресс-службе ОП РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2