news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вена признана лучшим городом мира

В рейтинге лучших городов мира по качеству жизни Москва находится лишь на 166 месте.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Вена второй год подряд признана лучшим в мире городом по качеству жизни, столица России - Москва - на 166-м месте, сообщает русская служба BBC.

В рейтинге крупных городов второе место занял Цюрих, на третьем - Женева. За ними следуют Ванкувер (Канада) и Окленд (Новая Зеландия).

При расчете места в рейтинге учитывались такие показатели, как уровень преступности, политическая стабильность, количество больниц и качество медицинской помощи, удобство транспортной системы, наличие кафе и ресторанов, мест отдыха, климатические условия, уровень личной свободы и другие факторы - всего 39 критериев.

Семь строчек в первой десятке занимают европейские города. Дюссельдорф стоит в рейтинге на шестом месте, седьмое и восьмое поделили Франкфурт и Мюнхен, на девятом оказался швейцарский Берн. Первую десятку замыкает Сидней (Австралия)

Лондон стал единственным британским городом, попавшим в первую 50-ку списка, заняв 39-е место.

Из российских городов в первую 50-ку не попал ни один. Из российских городов достойными внимания международных инвесторов авторы доклада посчитали лишь Москву и Санкт-Петербург, которые заняли, соответственно, 166-ю и 170-ю строчки.

Согласно подсчетам составителей рейтинга, по уровню жизни российские столицы немного уступают Каракасу (столица Венесуэлы, 165) и Либревиллю (столица Габона, 156).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2