news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альметьевский театр порадует публику интерактивом

Спектакль «Ашик-Кериб» по мотивам турецкой сказки Михаила Лермонтова зритель увидит не из зала, а со сцены.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). 31 мая в Альметьевском татарском государственном драматическом театре состоится премьера спектакля «Ашик-Кериб». Историю о любви по мотивам турецкой сказки Михаила Лермонтова зритель увидит не из зала, а со сцены. В Альметьевске такое произойдет впервые: может быть, публику даже привлекут к действу.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры РТ, спектакль «Ашик-Кериб» – это сценический вариант Искандэра Сакаева по литературной версии Гульнары Кашиповой. В музыкальной партитуре постановки цитируются образцы этнической музыки Азербайджана, Ирана и Кыргызстана.

Искандэр Сакаев окончил режиссерскую магистратуру при Школе-студии МХАТ и Центре им.В.Мейерхольда, обучался биомеханике под руководством А.Левинского. Участвовал в постановках «Эдип» по Софоклу и С.Беккету (режиссер А.Левинский, 2003), «Персы» Еврипида (режиссер Теодорос Терзопулос, 2003).

В августе 2003 года прошел стажировку в центре исполнительского искусства «SKOTT» Тадаси Судзуки (г.Тога, Япония). Начал свой творческий путь в Государственном Татарском театре «Нур» (г.Уфа). В 2004-2005 годах стажировался в Центральном академическом театре Российской армии в Москве. С 2005 по 2009 гг. являлся режиссером Российского государственного академического театра драмы им.А.Пушкина (Александринского). Сейчас работает в «свободном» графике в качестве режиссера.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2