news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Магазины «Пятерочка+» в Татарстане лишатся своего названия

Арбитражный суд Татарстана запретил владельцу бренда «Пятерочка» самостоятельно использовать его в РТ до 2014 года.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Компания «Х5 Retail Group» не сможет использовать свой бренд «Пятерочка» в Татарстане до 2014 года – до окончания франчайзингового договора с компанией «Ак Барс Торг». Это решение подтвердил арбитражный суд республики. Принадлежащие «Х5 Retail Group» магазины «Пятерочка+» в Татарстане подлежат переименованию.

Как сообщает «Коммерсант», право на использование товарного знака «Пятерочка» в Татарстане ООО «Ак Барс Торг» получило в декабре 2004 года, заключив 10-летний договор франчайзинга с ООО «Агроторг», ныне являющимся дочерней компанией «X5 Retail Group». На сегодняшний день «Ак Барс Торг» владеет 77 магазинами в республике.

В начале 2009 года «Х5 Retail Group» начал открывать в республике собственные магазины под вывеской «Пятерочка+», и к сегодняшнему дню открыл 28 таких магазинов.

Еще прошлым летом «Ак Барс Торг» пожаловался на конкурента в татарстанское управление Федеральной антимонопольной службы. По мнению компании, «Агроторг» неправомерно стал использовать товарный знак «Пятерочка» в республике.

17 декабря 2009 года УФАС признало «Агроторг» нарушившим закон «О защите конкуренции»: на ритейлера был наложен штраф в 10,59 млн. руб., было выдано предписание прекратить использовать наименование «Пятерочка+» на период действия договора коммерческой концессии с «Ак Барс Торгом». До 1 апреля 2010 года «Агроторг» должен был снять соответствующие вывески.

Практически сразу «Агроторг» обратился в Арбитражный суд РТ с иском, оспаривающим решение УФАС, но суд отклонил иск.

Разрешить спор «Х5» мог бы, выкупив бизнес франчайзи - покупка лицензиатов входит в стратегию ритейлера с 2006 года. Компания уже выкупила своего партнера в Перми (компанию «Кама-Ритейл») в марте 2008 года и в Ростове-на-Дону («Агроторг-Ростов») в январе 2009 года. Также у «Х5» есть опционы на выкуп других своих франчайзиновых партнеров, например ООО «Вега» (Вологодский регион), ООО «Белхладоопт» (Белгородский регион). Опциона на выкуп «Ак Барс Торга», по данным «Коммерсанта» у ритейлера нет. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2