news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трудных подростков в Татарстане обучают военно-учетным специальностям

В текущем году в Татарстане на учете состоят 272 «трудных» подростка, которые нигде не работают и не учатся.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Трудных подростков призывного возраста в Татарстане обучают военно-учетным специальностям и отправляют в армию. Об этом сообщил сегодня на брифинге в МВД по РТ начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ Лев Гершанов.

Министерством внутренних дел по РТ совместно с Общественно-государственным объединением РОСТО (ДОСААФ) РТ, Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ, Военным комиссариатом РТ проводится работа по организации обучения молодых людей призывного возраста, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, военно-учетным специальностям.

По направлению сотрудников органов внутренних дел РТ в центрах занятости городов и районов республики зарегистрировались в качестве безработных 110 человек данной категории. С апреля по июль текущего года более 60 из них проходят бесплатное обучение на базе Чистопольской технической школы ДОСААФ по профессии «водитель категории «В» и «С». Срок обучения составляет 3,5 месяца. За охраной общественного порядка во время учебы «трудных подростков» наблюдают сотрудники милиции. Каждый день молодые люди на протяжении 3-5 часов заняты учебой, а потом принимают участие в спортивных и военно-патриотических мероприятиях.

В текущем году в Татарстане на учете состоят 272 «трудных» подростка, которые нигде не работают и не учатся. В прошлом году в республике более 1 тыс. подростков в возрасте 16-17 лет, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, нигде не учились и не работали. При содействии МВД по РТ они были устроены на учебу в школы РОСТО (ДОСААФ), где прошли обучение по военно-учетным специальностям. Всего в прошлом году 257 таких подростков были направлены в армию.

Неработающие девушки, состоящие на профилактическом учете в ОВД, также проходят обучение в учреждениях начального профессионального образования. По результатам опроса, проведенного инспекторами по делам несовершеннолетних, формируется список для направления в Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ с указанием профессии, которую они хотели бы освоить. После регистрации девушек в базе безработных центров занятости населения выделяются денежные средства на обучение по выбранным специальностям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2