news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До конца года система «ГЛОНАСС 112» заработает на всей территории Татарстана

В то же время эффективность системы будет далека от максимальной в связи с недостатком финансирования.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Система координации работы экстренных служб «ГЛОНАСС-112» до конца года заработает на всей территории Татарстана. Об этом заявил сегодня вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров на пресс-конференции в Казани.

В настоящее время система «ГЛОНАСС 112» в «пилотном» режиме обслуживает татарстанский участок федеральной трассы М7. Как отметил Н.Никифоров, полноценному развертыванию системы мешает нехватка средств – Татарстан реализует проект только на собственные средства, без помощи федерального центра. «Если бы у нас было софинансирование со стороны федеральных ведомств – МВД, МЧС – то проект двигался бы гораздо быстрее, потому что сегодня технологии отработаны, вопросы, в том числе нормативные, на базовом уровне решены, и мы готовы внедрять и разворачивать систему», - подчеркнул министр.

Несмотря на ограниченное финансирование, служба «ГЛОНАСС 112» до конца года заработает во всех без исключения районах Республики Татарстан. В то же время ее эффективность будет далека от максимальной, поскольку не все машины экстренных служб будут соответствующим образом оснащены. Так, по словам Н.Никифорова, сейчас из 5500 машин экстренных служб в Татарстане системами спутниковой навигации и координации оснащены примерно 600. Из 550 подразделений дежурно-диспетчерских служб необходимым оборудованием оснащено примерно 80. «Дежурно-диспетчерские службы будут оснащены всем, потому что мы гарантированно хотим, чтобы звонок на номер 112 принимался и обрабатывался. Мы пойдем на это, даже если службу придется финансировать из бюджета РТ. Просто мы не будем оснащать машины экстренных служб, а все ресурсы направим сюда», - заявил Николай Никифоров.

«Мы заслушивали этот вопрос на заседании правительственной комиссии под руководством Сергея Собянина, поручения федеральным министерствам даны, ведется соответствующая работа. Просто сегодня решение о федеральном софинансировании не принято, - сказал министр информатизации и связи РТ. - Очень рассчитываем, что такие решения все-таки появятся, потому что у Татарстана сейчас среди всех регионов России максимальный уровень готовности для разворачивания «ГЛОНАСС 112».

Николай Никифоров сообщил также, что Татарстан готов к реализации еще одного нового проекта. «Сейчас в России есть еще один проект «Эра ГЛОНАСС», по нему есть отдельное решение Правительства. Его назначение состоит в том, чтобы обеспечить к 2014-2015 году наличие во всех машинах устройства автоматического оповещения экстренных служб, которое будет срабатывать в момент аварии и посылать информацию на пульт диспетчера. Законодательные решения пока не приняты, но проекты документов уже разрабатываются», - рассказал Н.Никифоров журналистам.

«Мы такой проект начинаем в «пилотном» варианте уже в этом году, первые образцы таких устройств в республику поступят. И преимущество Татарстана в том, что нам есть, куда передавать эти данные – они будут попадать в систему 112, и оператор будет направлять на место происшествия машины экстренных служб», - подчеркнул министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2