news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань увидит спектакли молодых режиссеров

Второй этап своей работы завтра начнет проект «Режиссерская лаборатория».

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Второй этап своей работы завтра начнет проект «Режиссерская лаборатория» - создание казанского театрального объединения «Выход-68».

Задумка о создании лаборатории появилась на свет в сентябре 2009 года, когда участники объединения в сотрудничестве с ведущими казанскими театрами объявили прием заявок от молодых режиссеров. Условия участия в проекте были такие: либо опыт театральных постановок, либо – высшее режиссерское образование. Именно поэтому в лабораторию вошли как студенты, так и режиссеры. Некоторые из них учатся у главного режиссера театра им.Карима Тинчурина Рашида Загидуллина, некоторые уже отучились у руководителя набережночелнинского театра «Мастеровые» Валентина Ярюхина. Поддержали проект в ТГАТ им.Г.Камала и в Казанском ТЮЗе…

На заседании экспертного совета лаборатории было выбрано 13 молодых режиссеров, которые будут работать над своими постановками в рамках проекта. В состав экспертного совета, кстати, вошли заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, заслуженный деятель искусств РТ, главный режиссер ТГАТ им.Г.Камала Фарид Бикчантаев, заслуженный деятель искусств РФ, главный режиссер Казанского государственного театра юного зрителя Владимир Чигишев, начальник отдела развития искусств и защиты авторских прав Министерства культуры РТ Зульфира Салехова, заведующий литературной частью ТГАТ им.Г.Камала, театральный критик Нияз Игламов и руководитель дирекции лаборатории Айгуль Давлетшина.

Уже завтра начнется новый этап проекта. Участники лаборатории представят то, что у них получилось, на малой сцене театра им.Г.Камала, в Казанском ТЮЗе, в Доме актера, в «Театре на Булаке» и даже в ДК Медработников... Некоторые уже готовы показать премьеру, другие презентуют зрителям лишь рабочий вариант спектаклей – без декораций и костюмов. После таких презентаций будет происходить обсуждение спектакля с режиссером.

Лучшие работы в итоге пройдут в 3-й этап проекта (он начнется ближе к зиме) и будут показаны на сцене вместе со спектаклями молодых режиссеров со всей России. Участников проекта ждут и мастер-классы с ведущими режиссерами России.

«Режиссерская лаборатория» – это для наших молодых специалистов возможность понять, что они нужны здесь, в Казани. Мы не хотели бы, чтобы они уезжали учиться и работать в столицы», – призналась ИА «Татар-информ» руководитель дирекции лаборатории Айгуль Давлетшина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2