news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ прочат Валентину Матвиенко на пост мэра Москвы

Единственный вопрос, который здесь возникает, - кто должен стать новым градоначальником Петербурга.

(Казань, 24 мая, "татар-информ"). Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко может заменить Юрия Лужкова на посту мэра Москвы - такую версию высказывают эксперты журнала "Город 812".

"Ближе к концу мая Валентина Матвиенко проявила большую пиар-активность, - пишет журнал. - Вышло двухсерийное интервью журналу "Итоги" и интервью с главным редактором "Московского комсомольца" Павлом Гусевым, была проведена большая пресс-конференция Матвиенко, которая обычно проходит в очередную годовщину ее избрания".

Один из экспертов "Города 812", который пожелал остаться неизвестным, заявил, что Кремль хочет избавиться от Лужкова. Но на его место нужен человек не только лояльный, но и способный управлять мегаполисом. "Кроме Валентины Ивановны других вариантов нет", - считает источник.

С этим подходом согласен и политолог Алексей Шустов. По его мнению, "всем наблюдателям совершенно очевидно, что уход Лужкова готовится уже много месяцев. На смену ему должен прийти человек, абсолютно лояльный Кремлю. При этом официально заявлялось, что чиновникам нехорошо много лет засиживаться на одном месте. Все это делает вероятность назначения Валентины Ивановны мэром Москвы весьма вероятной. Единственный вопрос, который здесь возникает, - кто должен стать новым градоначальником Петербурга. Насколько я знаю, именно отсутствие устраивающего всех кандидата в наши губернаторы оттягивает перевод Валентины Ивановны на не менее ответственную работу, чем та, которую она выполняет сейчас", сообщает радио "Эхо Москвы".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2