news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подписано соглашение о сотрудничестве между ТПП РТ и Хозяйственной палатой Сербии

Документ был подписан в ТПП РТ во время бизнес-форума «Татарстан-Сербия».

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой РТ и Хозяйственной палатой Сербии было подписано сегодня в Казани в здании ТПП РТ. Документ подписями скрепили председатель правления ТПП РТ Шамиль Агеев и президент Хозяйственной палаты Сербии Милош Бугарин.

Делегация Сербии во главе с министром труда и социальной политики Расимом Ляйичем пребывает с рабочим визитом в Татарстане с 24 по 26 мая. Сегодня члены делегации приняли участие в бизнес-форуме «Татарстан-Сербия», во время которого и было подписано соглашение.

Расим Ляйич в своем выступлении на форуме отметил, что в настоящее время не до конца реализованы все возможности взаимовыгодных торгово-экономических отношений между Сербией и Россией. «Между Россией и Сербией заключено соглашение о свободной торговле, но ни одна из сторон пока полностью не воспользовалась преимуществами данного документа. В прошлом году Сербия подписала соглашение о свободной торговле с Турцией и намерена подписать аналогичное соглашение с Казахстаном», - проинформировал он.

«Мы хотим развивать сотрудничество с регионами РФ, и, в частности, с Республикой Татарстан. И для этого мы имеем все возможности», - сказал министр труда и социальной политики Республики Сербия. Он сообщил, что это первый визит государственно-хозяйственной делегации Сербии в Татарстан. Гости настроены на плодотворную работу, результатом которой станет укрепление сотрудничества, развитие торговли и экономических связей, увеличение товарооборота между Сербией и Татарстаном. Представители сербской делегации выразили намерение привлечь инвестиции со стороны российских компаний в экономику Сербии и пригласили компании Татарстана и России в Сербию для создания совместных предприятий. «Я уверен, что данная встреча даст дополнительный толчок к развитию нашего взаимовыгодного сотрудничества», - заключил Расим Ляйич.

Заместитель министра промышленности и торговли РТ Олег Власов поприветствовал участников бизнес-форума. «Наша совместная работа должна вывести наши отношения на новый уровень. В настоящее время одна из главных целей Татарстана заключается в интеграции в мировую экономику и в повышении конкурентоспособности республиканской продукции. Это особенно актуально в преддверии вступления России в ВТО. В республике проводится большая работа по реформированию структуры и модернизации производственных мощностей предприятий, а также по внедрению новых технологий», - рассказал он.

В числе наиболее перспективных направлений развития взаимовыгодных отношений Олег Власов назвал несколько проектов. В их числе создание совместных сельскохозяйственных предприятий на территории Татарстана, привлечение сербских партнеров в модернизацию производств фармацевтической продукции и организация новых производств на площадях ОАО «Татхимфармпрепараты», поставки нефтехимической продукции в Сербию, развитие сотрудничества в области туризма. «В связи с подготовкой к проведению Универсиады-2013 мы заинтересованы в открытии новых туристических направлений и маршрутов. Для нас также очень важны новые технологии в области выращивания скота и птицеводства, а также в области переработки сельскохозяйственной продукции», - сообщил замминистра.

Президент Хозяйственной палаты Сербии Милош Бугарин в своем выступлении отметил, что основной целью визита делегации Сербии в Татарстан является развитие взаимовыгодного сотрудничества с участием предпринимателей. Соглашение о сотрудничестве между ТПП РТ и Хозяйственной палаты Сербии дадут новый импульс к их развитию, подчеркнул он.

На встрече в ТПП РТ гостям была представлена краткая презентация торгово-промышленного потенциала РТ. Также сегодня представители делегации Сербии встретились с министром труда, занятости и социальной защиты РТ Айратом Шафигуллиным. Во второй половине дня гости побывают в IT –парке, встретятся с представителями Правительства РТ, побывают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ и Министерстве здравоохранения РТ. В программе пребывания делегации Сербии в Татарстане также предусмотрены адресные встречи предпринимателей двух республик. В числе иностранных гостей - представители компаний, работающих в сфере торговли, туризма, строительства и сельского хозяйства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2