news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Спурт банк" выдал малому и среднему бизнесу 3,6 млрд. рублей кредитов

С 2006 года по настоящее время банком прокредитовано 1160 заемщиков.

(Казань, 24 мая, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). 3,6 млрд. рублей - таков размер кредитов, выданный малому и среднему бизнесу Татарстана "Спурт банком" с 2006 года по настоящее время. В общей сложности прокредитовано 1160 заемщиков.

Начиная с 2006 года, «Спурт банком» выдано 1160 кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму 3,6 млрд. рублей.
Такие цифры озвучила вице-президент - начальник Управления по работе с предприятиями малого и среднего бизнеса "Спурт банка" Елена Иполитова за "круглым столом" в информационном агентстве "Татар-информ". Участники встречи обсудили взаимоотношения представителей малого и среднего бизнеса с банками Татарстана.

АКБ "Спурт" (ОАО) был создан в декабре 1992 года. В 1998 году контрольный пакет акций банка приобретается структурами газового сектора. «Спурт банк» начал обслуживать корпоративных клиентов газовой и нефтехимической отраслей, стройиндустрии и машиностроения, что и позволило значительно нарастить клиентскую базу и капитал банка. Тем не менее, приоритетными клиентами по-прежнему остались небольшие сферы производства и услуг, предприятия торговли. Изначально банк работал с заводами и комбинатами, которые производили продукты народного потребления.

С мая 2007 года Европейский банк реконструкции и развития стал акционером «Спурт банка» с долей 28,25 процента. В настоящее время акционерами банка являются Европейский банк реконструкции и развития, ОАО «Нижнекамскнефтехим», а также менеджмент банка.

В настоящее время на территории Республики Татарстан работают 14 филиалов и дополнительных офисов «Спурт банка». Все территориальные подразделения ориентированы на предоставление полного комплекса услуг клиентам, но все же приоритетным направлением развития является кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кредитование малого и среднего бизнеса выделилось в одно из приоритетных направлений работы «Спурт банка» с начала 2004 года, когда были установлены партнерские отношения с Российским банком развития. В 2005 году в банке было создано Управление по работе с предприятиями малого и среднего бизнеса. Организация такого управления позволила сконцентрировать внешние и внутренние возможности и ресурсы банка для активизации кредитования субъектов малого и среднего бизнеса.

Были разработаны специализированные кредитные продукты и стандартизированы процедуры кредитования, позволяющие кредитовать все сегменты малого и среднего предпринимательства в соответствии с их потребностями и возможностями, а также учитывать особенности развития малого бизнеса в России.
Первым опытом «Спурт банка» по привлечению долгосрочных ресурсов для кредитования МСП стало установление партнерских отношений с Российским банком развития. В настоящее время лимит кредитования, установленный РОСБР для банка «Спурт» составляет 686 млн. рублей.

Результатом целенаправленной работы менеджмента банка по выходу на зарубежные источники финансирования в 2005 году стала аккредитация банка в программах ЕБРР. «Спурт» стал первым банком Татарстана, аккредитованным в программах ЕБРР по кредитованию малого и среднего предпринимательства. На эти цели в 2005 году были получены долгосрочные ресурсы на сумму 280 млн. рублей. В декабре 2007 года ЕБРР открыл очередную линию на 260 млн. рублей для последующего кредитования микро и малого бизнеса.

Аккредитация банка в программах ЕБРР послужила для «Спурта» своеобразным «знаком качества» в глазах зарубежных и российских партнеров. В 2006 году «Спурт банк» приобрел еще одного зарубежного партнера в лице «KfW банка» (Германия), который в сентябре 2006 года выделил кредитную линию в размере 8 млн. долларов для кредитования малого бизнеса. Сотрудничество с КВФ банком позволило «Спурт банку» предоставлять клиентам более длинные ресурсы – до 5 лет, направленные в основном на приобретение основных средств.

«Хочется отметить положительный опыт сотрудничества «Спурт банка» с республиканскими органами власти по программам кредитования малого и среднего предпринимательства, которые реализуются с участием Инвестиционно-венчурного фонда РТ и Комитета по развитию предпринимательства РТ. В рамках республиканских программ представителям малого бизнеса, реализующим проекты в реальном секторе экономики, «Спурт банком» было выдано кредитов на сумму около 200 млн. рублей. Благодаря финансовой поддержке Правительства Татарстана «Спурт банк» смог предоставлять кредитные ресурсы МСП по 12% годовых» - сообщила Елена Иполитова.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2