news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Сахалине планируют трудоустроить на летние работы 6,5 тыс. подростков

За месяц в среднем с учетом 4-часовой продолжительности рабочего дня подростки смогут заработать порядка 4,5 тыс. рублей.

(Владивосток, 24 мая, «Татар-информ», Василий Акимов). Пресс-конференция, посвященная вопросам организации летнего отдыха детей, состоялась сегодня в правительстве Сахалинской области. В ней приняли участие представители Министерства социальной защиты, Министерства здравоохранения, агентства государственной службы занятости населения.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в правительстве области, о мерах, принимаемых для трудоустройства юных сахалинцев в рамках долгосрочной целевой программы «Содействие занятости населения Сахалинской области на 2010-2012 годы», рассказал заместитель руководителя агентства государственной службы занятости населения Николай Беляев.

По его информации, в 2010 году существенно изменен порядок финансирования организации рабочих мест для временного трудоустройства подростков: средства будут предоставлены муниципальным образованиям в виде субсидий по результатам конкурсного отбора. Средства на программы трудовой занятости подростков предусмотрели 17 муниципальных образований. Не выделены средства муниципальных бюджетов Северо-Курильского городского района и городского округа «Вахрушев».

Объем финансирования занятости несовершеннолетних в 2010 году из всех источников составит 28 млн. рублей, что соответствует уровню 2009 года, сообщил Н.Беляев. Из них 10, 5 млн. рублей – средства муниципальных бюджетов, 7,1 млн. – финансирование из федерального бюджета, 6,4 млн. – средства областного бюджета. По прогнозным данным, 4 млн. рублей составят средства работодателей.

Подростки будут привлечены к работам по ремонту и благоустройству спортивных объектов, детских игровых площадок, озеленению и благоустройству территории городов и сел, в том числе памятников погибшим при защите Отечества. Ребята также примут участие в оказании помощи ветеранам Великой Отечественной войны, педагогам в лагерях дневного пребывания, будут задействованы в сельскохозяйственных и экологических работах. За месяц в среднем с учетом четырехчасовой продолжительности ежедневной работы подростки смогут заработать порядка 4,5 тыс. рублей.

С начала года в службу занятости за трудоустройством обратились 1,4 тыс. несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2