news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В эту пятилетку продажи планшетов вырастут в 6 раз

Аналитики предсказывают, что в текущем году на рынок будет поставлено 7,6 млн. планшетов, в 2014 году — в 6 раз больше.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). По данным аналитического агентства IDC, в текущем году будет продано 7,6 млн. планшетных компьютеров вроде «Apple iPad», а к 2014 году число реализованных планшетов может возрасти до 46 млн. устройств, обеспечив тем самым шестикратный рост сегмента.

Одновременно с прогнозом аналитики IDC дали определение устройству, которое, по их мнению, можно называть планшетом. Согласно этому определению, планшет — устройство в форм-факторе моноблока с цветным дисплеем диагональю 7-12 дюймов на основе процессора ARM и облегченной операционной системы вроде «iPhone OS» или «Android OS». Это отличает их от планшетных компьютеров («Tablet PC»), которые оснащаются процессором x86 и полноценной операционной системой. Медиа-планшеты не предполагают наличия встроенной механической клавиатуры, а ориентированы на ввод данных посредством сенсорного экрана. От электронных книг планшеты отличаются большим количеством встроенных приложений и развитыми коммуникационными возможностями.

Несмотря на бурный рост, планшеты все же не смогут составить заметную конкуренцию портативным компьютерам, которых в 2014 году по данным IDC будет продано 398 млн., сообщает сайт ixbt.com.

***См 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2