news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский борец надеется на «золото» ЧМ по курэшу в Казани

«Надеюсь на золотую медаль домашних соревнований», - заявил Руслан Нургалиев из Альметьевска.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Татарстанский борец Руслан Нургалиев, представляющий сборную России на чемпионате мира по татарской борьбе курэш, стартовавшем сегодня в Казани, надеется завоевать «золото» турнира.

«Надеюсь на золотую медаль домашних соревнований», - заявил Руслан в интервью журналистам после церемонии открытия турнира во Дворце единоборств «Ак Барс». Руслан Нургалиев из Альметьевска выступает в весовой категории 65 кг и уже успел сегодня выиграть свой стартовый матч на турнире — со счетом 5:0 был повержен соперник из Туркменистана.

Своими основными конкурентами в борьбе за «золото» чемпионата мира Руслан Нургалиев назвал спортсменов из Узбекистана и Киргизии. По его словам, правила национальной борьбы в этих странах очень приближены к татарскому курэшу, и спортсменам не пришлось сильно перестраиваться перед турниром в Казани.

Главным условием в завоевании медали чемпионата мира Руслан считает серьезный настрой на каждого соперника и поддержку родных стен. «Проведение турнира в Казани станет дополнительным стимулом для профессионального роста и повышения популярности татарской борьбы курэш в мире», - уверен спорстмен.

Ранее сообщалось, что I чемпионат мира по татарской борьбе курэш собрал в Казани спортсменов из 17 стран мира. В национальную сборную России вошли 5 атлетов, в том числе два представителя Татарстана: Руслан Нургалиев и Лениз Абдуллин из Казани (85 кг). Кроме того, в составе нашей команды - Руслан Юсупов из Челябинской области (75 кг), представитель Башкортостана Радиф Акчурин (100 кг) и Тахир Хузягалиев из Удмуртии в весовой категории свыше 100 кг.

Завтра состоятся полуфинальные и финальные схватки, а также церемония награждения. Вход на соревнования свободный.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2