news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов рекомендовал руководителям лично контролировать работу животноводческих комплексов

На базе ООО «Агрофирма «Кырлай» Арского района РТ прошел республиканский семинар-совещание.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). На базе ООО «Агрофирма «Кырлай» Арского района прошел республиканский семинар-совещание по вопросам улучшения воспроизводства скота и сохранности поголовья. Провел совещание заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Пленарная часть семинара прошла в населенном пункте Новый Кырлай Арского района. О состоянии и перспективах развития животноводства в ООО «Сервис-Агро» и ООО «Агрофирма «Кырлай» доложил генеральный директор ООО «Сервис-Агро» Габдулхай Каримов. По его словам, в ООО «Агрофирма Кырлай» за 3 года поголовье КРС увеличилось вдвое, производство молока возросло на 55 процентов, мяса – на 31 процент.

С основным докладом по состоянию воспроизводства скота и сохранности животных на семинаре-совещании выступил заместитель министра по животноводству Назип Хазипов, который остановился на итогах работы животноводов за 4 месяца года. За данный период в РТ произведено 98,9 тыс. тонн скота и птицы, что составляет 108 процентов к уровню прошлого года.

В АПК РТ насчитывается 619,6 тыс. свиней, 27,2 тыс. овец, 833,2 тыс. КРС, в том числе, 266,8 тыс. коров. Телят за 4 месяца года получено 119,2 тысячи голов, поросят - 303,1 тысячи. От каждой коровы получено в среднем по 1564 килограмма молока. В целом, валовое производство молока достигло 400 тысяч тонн.

В ходе совещания были затронуты вопросы, касающиеся снижения поголовья скота в некоторых хозяйствах республики, закупочных цен на продукцию животноводства и др.

В завершение совещания М.Ахметов посоветовал руководителям хозяйств лично контролировать работу животноводческих комплексов. В рамках практической части участники семинара-совещания ознакомились с принципами работы молочного комплекса ООО «Агрофирма «Кырлай».
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2