news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Программе капремонта в Татарстане пока не хватает средств

Подрядчики получили в качестве аванса лишь 10 процентов средств, а муниципалитеты задерживают финансирование своей части программы.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Программа капитального ремонта многоквартирных домов в Татарстане испытывает сложности с финансированием. Об этом было заявлено сегодня на совещании в Кабинете Министров РТ, которое провел Президент республики Рустам Минниханов.

Как было отмечено на совещании, задерживают перечисление средств муниципального образования на капремонт Набережные Челны и Бугульминский район. Рустам Минниханов вызвал руководителей этих муниципалитетов на связь в режиме видеоконференции и отметил, что, несмотря на трудности, следует обеспечить финансирование программы капитального ремонта.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Хуснуллин сообщил, что работы по капитальному ремонту начаты на 797 домах из 1099 включенных в программу. При этом министр отметил, что пока подрядчики получили аванс в размере лишь 10 процентов средств программы и зачастую работают за свой счет.

Марат Хуснуллин также посетовал на сложность оформления договоров на электронной торговой площадке – без этого, однако, подрядчики не могут получить дальнейшее финансирование.

«Пусть сложно, но это должно быть. У нас должна быть сводная ведомость по каждому дому, мы должны обеспечить «прозрачность», - ответил министру Рустам Минниханов.

Первый замминистра финансов РТ Марат Файзрахманов доложил, что пока в казначейство представлено зарегистрированных на электронной торговой площадке актов выполненных работ всего на 976 тысяч рублей. «Пока подрядчики осваивают аванс, и поэтому спрашивать с подрядчиков регистрацию сделок на ЭТИС не имеет смысла. Но более 30 процентов аванса мы давать не будем, пока не будет регистрации сделок», - заверил М.Файзрахманов.

Препятствует получению средств и отсутствие договоров на капремонт ряда домов. Согласно приведенным данным, договоры на капремонт с Главным инвестиционно-строительным управлением заключены на 89 процентов домов. «Если к понедельнику договоры не будут заключены, то с 25 мая остановите все движение денег по этим домам», - твердо заявил Рустам Минниханов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2