news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане открылись две мечети

В Арском районе открыли новую мечеть в д.Акчишма.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Арском районе Татарстана открылись две мечети - в д. Акчишма и д.Ташкичу. На мероприятиях, связанных с открытием религиозных учреждений, присутствовали первый заместитель председателя ДУМ РТ Илдус хазрат Фаизов и руководитель центрального аппарата ДУМ РТ Ильяс хазрат Зиганшин.

Первой в Арском районе открыли новую мечеть в д.Акчишма. Каменная мечеть на 100 молящихся появилась в деревне благодаря спонсорской помощи.

Ближе к пятничной молитве открыли (после реставрации) вторую двухэтажную каменную мечеть в д.Ташкичу, которая является историческим памятником и связана с именем Шигабутдина Марджани. Здесь служил имамом его отец и учился в медресе он сам. На торжественном мероприятии, помимо священнослужителей и представителей ДУМ РТ, присутствовали заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, начальник Управления по делам религий при Кабмине РТ Ренат Валиуллин, глава муниципального образования «Арский район» Алмас Назиров.

После открытия в отреставрированной мечети Илдусом хазратом Фаизовым были прочитаны пятничная проповедь и молитва, после чего состоялся торжественный обед. Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман республики.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2