news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банк России будет следить за движением наличных денег

Эксперимент по отслеживанию перемещения банкнот уже проводится в Татарстане.

 

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Отслеживать движение банкнот по их номерам будет Центральный банк России. Об этом заявил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский. По его словам, все технические условия для этого уже созданы.

 

Как сообщает «Интерфакс», счетно-сортировальные машины в рассчетно-кассовых центрах Банка России оснащены компьютерами, которые могут считывать номера банкнот.

Одна из целей учета банкнот – борьба с подделками. Кроме того, слежение за движением банкнот поможет оценить эффективность вложений главного финансового института страны в повышение качества банкнот.

Первый заместитель председателя Банка России не назвал точных сроков, когда подобная система может быть полностью внедрена. Тем не менее, он отметил, что в Италии уже ведется учет движения каждой банкноты, и этот опыт российскими специалистами был изучен. Руководство Центробанка планирует в режиме онлайн накапливать информацию из регионов о движении купюр, и через специальную компьютерную программу вести учет передвижения банкнот по стране.

В 2010 году Банк России планирует завершить первый этап внедрения новой системы учета купюр. Первоначально она будет внедрена в регионах. В настоящее время эксперимент по учету банкнот идет на территории Татарстана. Здесь установлены учетно-сортировальные машины «Барс» российского производства, которые считывают номера. Как отметил Георгий Лунтовский, в Татарстане в обращении находятся купюры с лаковым покрытием для того, чтобы отслеживать срок службы купюр.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2