news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялась церемония награждения в рамках проекта «Лесной дозор»

В конкурсе «Сохраним леса Татарстана!» награждаются самые талантливые учащиеся, которые в своих произведениях наиболее красочно отразили лесную тематику.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В Казани сегодня состоялась торжественная церемония награждения в рамках проекта «Лесной дозор» по сохранению и пропаганде бережного отношения к лесным ресурсам Республики Татарстан.

В конкурсе «Сохраним леса Татарстана!» награждаются самые талантливые учащиеся, которые в своих произведениях наиболее красочно отразили лесную тематику. Мероприятие проводится уже 4-й год подряд. Сначала конкурс проводился среди школ Советского района, потом по городу Казань, теперь же он стал республиканским. В этом году свои работы представили 786 учащихся из более 30 образовательных учреждений.

Ребята с 1 по 11 классы присылали различные поделки, рефераты, рисунки, листовки, стихи, сказки, посвященные лесу. Гости и участники могли посмотреть лучшие работы конкурса, посетив выставку. Фантазия школьников поражает воображение. Из самых простых и доступных материалов, таких как соленое тесто, шишки, репейник, мох, кора деревьев, тополиные почки, перья птиц, ветки, пластилин, ребята сделали настоящие произведения искусства.

Одной из самых запоминающихся поделок является композиция «На лесной поляне». Три медведя резвятся на лесной опушке, а между деревьями лежат консервные банки с надписью «Завтрак туриста», бутылки и разный мусор. Дети очень точно отразили правду жизни - многие наши леса находятся именно в таком состоянии. Медведи вылеплены из соленого теста, затем обклеены репейником и покрыты краской и лаком. Животные выглядят как живые. Композиция настолько красивая и глубокая, что организаторы обещали показать ее министру лесного хозяйства РТ.

Каждый участник конкурса пытался отличиться по-своему. Эльвира Ситдикова из казанской школы сочинила стихотворение, посвященное охране окружающей среды и экологии. «Нельзя сжигать, нельзя сорить и загрязнять, а можно лишь хранить, беречь и уважать», - этими строками заканчивается стихотворение Эльвиры. Она уже второй год подряд входит в число победителей проекта.

По мнению организаторов, главное в проекте «Лесной дозор» то, что в республике реализуются проекты, призывающие молодежь задуматься об экологическом состоянии нашей природы, заботиться об окружающей среде. Элементарная забота об экологии – это элементы культуры и воспитания, а они закладываются с самого детства, чему способствуют подобные проекты.

На церемонии награждения присутствовал заместитель министра образования и науки РТ Айрат Зиннуров. По его словам, любовь к Родине складывается из отношения к природе и ко всему окружающему. «Я уже в 3-й раз принимаю участие в церемонии награждения этого конкурса. В последнее время экология стала очень актуальной темой. Своими работами ребята вносят большой вклад в пропаганду сохранения лесов», - рассказал А.Зиннуров.

Заместитель министра лесного хозяйства РТ Харис Мусин признался, что считает себя счастливым человеком, потому что награждает этих школьников. «Ребята, которые уже сейчас задумываются о проблемах лесов – наше будущее. Они будут продолжать наше дело. Ведь деревья, которые мы посадим сегодня, станут лесом только через 100-150 лет при правильном и хорошем обращении», - заявил Х.Мусин.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2